Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Вспомним всех поимённо


ПОБЕДА над фашизмом ковалась советским народом на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Все этот праздник приближали как могли — поется в песне. Мне хотелось бы отметить огромную роль тружеников тыла — железнодорожников, обслуживающих стальные магистрали страны, по которым беспрерывно подвозились к фронтам людские резервы, техника, боеприпасы, продовольствие.

Одним из таких тружеников на ст. Ачинск-1 был путевой обходчик Никифор Иванович Лебедев, кавалер высшего ордена нашего государства — ордена Ленина и медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». За почти 50-летний труд рабочим и путевым обходчиком он предотвратил немало возможных аварий на своем участке железной дороги, л обнаружил пять лопнувших  рельсов.

Никифору Ивановичу теперь 90 лет. На его памяти (а память в его годы —исключительная) Октябрьская революция, граждан, екая война, индустриализация и коллективизация, первые пятилетки, Великая Отечественная война, послевоенные годы восстановления народного хозяйства. Помнит он и 1937—1938 годы, «ежовщину», когда самые лучшие рабочие и служащие на ст. Ачинск-1 подвергались органами НКВД репрессиям — партизаны К. Парамонов и П. Красницкий, рабочие-железнодорожники С. Агаркин, А. Макаренко, С. Панин и другие. С теплом и грустью, с недоумением о случившемся в те годы, он по-рабочему дает свои характеристики этим истертым в лагерную пыль, преданнейшим Родине людям — «честные, трудолюбивые, дисциплинированные».

Подвергался и Никифор Иванович допросам в НКВД по нелепым доносам, что он прятал шпалы в зародах сена, намеренно ломал под. кладки и прочее.

В настоящее время Н. И. Лебедев живет по ул. Давыдова, дом 1, кв. 46 в семье сына, получает пенсию — около 80 рублей. Он ослеп, ничего не видит, плохо двигается, лишен общения с людьми, а сверстников почти не осталось в живых.

Хотелось бы, чтобы работники отделения железной дороги, райпрофсожа, совет ветеранов узла, да и горсобеса не обходили вниманием этого скромнейшего ветерана-железнодорожника. Это наш долг.

Хочу через газету поздравить Никифора Ивановича с праздником Победы, пожелать ему долгих лет жизни от себя лично, от всех знакомых, соседей, всех знающих его.

М. МАКАРЕНКО,
инвалид Великой Отечественной войны.

Ленинский путь 9 МАЯ 1989 года

 

Архив Ачинского «Мемориала». Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ачинский краеведческий музей имени Д.С.Каргополова»


/Документы/Публикации/1980-е