Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Приём ведёт депутат Beпрев


Минуло семь часов, народный депутат СССР А. Ф. Вепре» должен был уже закончить прием избирателей, но прошел еще чае, а наш разговор все откладывался. Один за одним шли к народному избраннику ачинцы, неся свои беды, обиды, заботы. Нарушено жилищное законодательство. Родственник отказывается возвращать долг. Ребята оборудовали подвал, не могут приобрести спортинвентарь. Снова квартирный вопрос. И еще раз — он же.

— Одиннадцать избирателей с квартирными проблемами,— раздраженно говорит Аркадий Филимонович, когда мы наконец-то остаемся одни. — И так во всех городах и районных центрах, где я уже вел прием, А сколько об этом мне в письмах пишут! Когда же, наконец, мы сможем взять на вооружение принцип Саввы Морозова? Он, конечно, фабрикант был и все прочее, но молодой рабочий у него, справив свою свадьбу у родителей ночевал в собственной квартире. А после рождения ребенка — автоматически расширение жилплощади. А станет так у нес это тогда, когда квартира будет у каждого, в полному смысле слова, собственная.

К слову, в «Назаровском», где директором наш депутат, принцип этот соблюдается. Подводя итоги своего первого приема избирателей Ачинска. А. Ф, Вепрев продолжал:

— Обращались люди с проблемами, многие из которых могут быть и должны разрешены на месте. Взять тех же четверокурсников из политехникума.

Чтобы заниматься боксом в оборудованном ими подвале, надо каких-то полторы-две сотни рублей. Ну, неужели шефы из АГК помочь не могут?! А последний мужчина? Ведь не квартиру просит ветеран войны, с ними в Ачинска действительно трудно. Требует, чтобы я навел порядок с проездом автомашин по его двору. Есть распоряжение руководства УВД, повесили знаки, а машины людям житья не дают, Словно и нет ГАИ в городе.

— И все-таки был лм вопрос, который следует адресовать прежде всего вам, и не депутатам . городского, краевого Советов, наконец, различным службам города? — спрашиваю.

— Был, Старушка жалуется, что не хватает на житье пенсии а 50 рублей. Вот это уже действительно вопрос, который следует решать народным депутатам СССР, Верховному Совету. И мы его будем решать!

— Вам, новому депутатскому корпусу, предстоит и утверждать недавно опубликованные Указы, проекты Законов...

— Ни один Закон, какой бы стороны жизни советских людей он ни касался, не должен быть ведомственным, приниматься помимо Съезда народных депутатов.

— В печати широко обсуждался Указ об изменениях и дополнениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Ваше к нему отношение?

— Вы, очевидно, имеете в виду статью об оскорблении и дискредитации государственных органов и общественных организаций? Скажу одно: если мы утвердим Указ в том виде, в каком он опубликован, на гласности можно ставить крест.

В большой почте депутата — письмо от членов инициативной группы создаваемого в Ачинске общества «Мемориал». В нем один из первых наказов: добиваться принятия законодательного акта, который бы предусматривал установление определенных льгот лицам, пострадавшим от необоснованных репрессий и реабилитированным в установленном порядке.

— Разделяю чувства членов «Мемориала», — комментирует письмо А. Ф. Вепрев. — Думаю, что соответствующий закон должен быть разработан и принят. Такой запрос придет, очевидно, не к одному депутату.

Заходит разговор о не-давнем выступлении в «Правде» председателя одного из колхозов, тоже на-родного депутата СССР. Судьба агропрома. Какой она видится А. Ф. Вепреву?

— Мое отношение обще-известно: это надстройка ни к чему. Но РАПО сегодня ликвидировать рано. Хотя бы потому, что пока есть различного рода фондовый дефицит, надо его кому-то распределять. Но ведь для этого (и только для этого!) нужны один-два знающих человека.

Говоря о будущем! Съезде, А. Ф. Вепрев рассказал о недавних встречах народных депутатов СССР в Красноярске и Новосибирске, о выработке их общей программы, касающейся регламента Съезда, освещения его работы.

— Мне думается, мы должны начать работу с установления статуса на-родного депутата. Работать так, как сейчас, — в дефиците времени и средств — дальше нельзя. Конечно же, Съезд не закончится за два-три дня. Не думаю, что нужен какой-либо регламент для выступлений делегатов. Выступить должен каждый, кто хочет, и сказать все, что хочет. Не знаю, как это сделать технически, но вся работа Съезда должна быть обнародована.

Мы снова возвращаемся к проблемам, нашего города.

—В проблемы экологии Ачинска мне еще предстоит вникать. Тот же гравийно- сортировочный завод. Нужен он строительной индустрии края? Безусловно. Но Чулым-то нам еще нужнее. Тем более, если предполагается брать сырье из поймы в пределах города. Это вовсе не может быть дозволено. А почему, нА-пример, не рассматривается вопрос сухопутной доставки сырья? У нас в Назаровском районе многометровые пласты песка. Дорого? Но природа дороже?

С пожеланием успешной работы иа предстоящем Съезде закончилось это интервью с Аркадием Филимоновичем Вепревым, Работа предстоит сложная. Интерес к ней советских людей, да всей планеты, огромен, Остается надеяться, что до нас дойдет каждое слово народных избранников. Чтобы мы еще раз смогли убедиться в правильности выбора, узнать, как реализуют депутаты свои предвыборные программы.

В. ЛЕГЕНЗА

 

Ленинский путь 17.05.1989

Архив Ачинского «Мемориала». Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ачинский краеведческий музей имени Д.С.Каргополова»


/Документы/Публикации/1980-е