Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

У партизанских костров


Вечер воспоминаний у партизанских костров. Так было задумано торжество, которым начинался районный праздник, посвященный 70-летию Кайтымского боя.

На него были приглашены тасеевцы и гости, те, кто кровными узами связан с партизанскими семьями или занимается изучением истории борьбы с Колчаком в Сибири.

Накануне праздника у ныне здравствующих красных партизан Варфоломея Игнатьевича и Дмитрия Семеновича Таракановых побывали организаторы праздника, поздравили их с юбилеем Кайтымского боя, послушали воспоминания ветеранов и вручили- им подарки.

Вечером 8 июля тасеевцы вместе с приехавшими на праздник гостями возложили цветы к партизанским памятникам и могилам.

На партизанской поляне, расположенной у въезда в Тасеево, рядом со старыми окопами было зажжено семь костров. Нас спрашивали потом: почему именно семь? Каждый костер — в честь десяти лет в числе тех 70, что прошли со времени Кайтымского боя.

На вечере воспоминаний выступил сын партизанского командира .Владимир Николаевич Буда, племянница В. Г.  Яковенко Мария Семеновна Гончарова, внучка Федора Астафьева Светлана, краеведы Г. Чуприков и В. Боровец.

Хор ветеранов и фольклорная группа Тасеевского леспромхоза пели партизанские и революционные песни.

Этот вечер воспоминаний особо ценен тем, что большинство -пришедших на .него тасеевцев были вместе с детьми и внуками, и особенно заметен был возникший у молодежи интерес к своей истории. Владимира Николаевича Буда окружали не только старые знакомые, но и совсем молодые мужчины, расспрашивали с большим интересом о жизни, судьбе, об отце его Николае Мартемьяновиче Буда.

На край партизанских окопов легли цветы в знак нашей вечной памяти о прошлом.

А. ГУСТОВА.

НА СНИМКАХ: цветы к партизанским окопам возлагает фольклорная группа леспромхоза; вверху — цветы к камню на месте сооружения памятника Василию Григорьевичу Яковенко возлагают родственники красных партизан; хор ветеранов во время праздничного вечера.
Фото В. ЖДАНЦА.

Сельский труженик (Тасеево) 19.07.1989


/Документы/Публикации/1980-е