Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Боль озера Лама


Уже третью экспедиции из Литвы за весьма короткое время встретил наш городской музей истории освоения и развития Норильского промышленного района. В ее составе — молодые ребята из Вильнюса, представляющие созданное при Литовском фонде культуры общество «Воинские могилы» — студенты, будущие историки Альгимантас Галинскас, Раймондас Гальчимас, Эвальдас Яансас. журналистки Юрга Лаукайтите, Рите Граткаускайте.

Глубокое уважение вылыва- ет работа наших гостей по восстановлению памяти о жертвах сталинских репрессий в Литве.

Стало известно уже многое, в том числе подробности трагического июня 1941 года, когда несправедливо обвиненные в «ярой приверженности фашизму», были арестованы и отправлены в Норильлаг литовские военные: рядовые офицеры, высший командный состав — всего более тысячи человек. Происками врагов народа пытались объяснить растерянность и панику первых дней Великой Отечественной войны.

..Антанас Малиенис сейчас на пенсии, живет в Каунасе, встречается с участниками всех экспедиций в Норильск, Для молодежи он как бы живая книга Памяти. Недавно его воспоминания о Ламе появились в журнале и двух газетах на литовском языке, благодаря этим и прочим публикациям в Прибалтике история особого лагеря для высшего командного состава, много лет обраставшая слухами и легендами, перестала быть тайной за семью печатями. На могилах четырех похороненных на Ламе литовцев— лейтенанта-полковника Пятраса Даукшиса, майора Антанаса Дапкуса и полковников Леонаса Рупшиса и Альфонсаса Склерюса — появился нынче мемориальный знак не двух языках.

Помог в установлении этих имен ветеран Норильска, друг А. Малиениса—Иван Терентьевич Сидоров, в те же годы нахолившийся в заключении в Норильлаге и затем много лет сохранявший могилы погибших на Ламе.

Гораздо меньше известно в Литве о жизни и работе в Норильске большой группы репрессированных в 1941 году военных — рядовых и младших офицеров. Клубом «Тремтинис» норильскому «Мемориалу» только что передан список из 286 фамилий —- картотека репрессированных литовских военных. Больно видеть в ней частые записи: «умер в Норильске», «похоронен в Норильске». Здесь немало знакомых норильчанам имен, только звучание их на русском и литовском чуть разнится.

Новая экспедиция Литовского фонда культуры выехала недавно на озеро Лама.

Заполярная правда 16.08.1989


/Документы/Публикации/1980-е