Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Возвращение честного имени


17 августа 1989 года бюро Красноярского краевого комитета КПСС заслушало информацию управления КГБ СССР по Красноярскому краю и прокуратуры Красноярского края о ходе выполнения постановления ЦК КПСС от 5 января 1989 года и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных «мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30—40-х и начала 50-х годов», а также о некоторых мероприятиях по увековечению памяти жертв репрессий согласно постановлению ЦК КПСС от 28 июня 1989 года.

По состоянию на август 1989 года управлением КГБ и прокуратурой края пересмотрено 2.790 уголовных дел, по которым реабилитировано 5.324 человека, в том числе 2.477 лиц, в отношении которых несудебными органами была назначена исключительная мера наказания.

Было реабилитировано также 16 членов партии и 1 кандидат Информация об этом направлена в комиссию партийного контроля. Большинство лиц восстановлено в партии. В тех же целях аналогичная информация направлена и в отношении 108 репрессированных членов ВКП(б), которые были реабилитированы в судебном порядке еще в 50-е годы.

За этот период У КГБ и прокуратурой края выделено для дополнительной глубокой проработки около 500 дел на лиц, которые не подлежат реабилитации (изменники Родины, каратели, участники бандформирований), а также на лиц, в деятельности которых имеется состав преступлений общеуголовного характера.

Кроме того, краевой комиссией по оказанию помощи реабилитированным, управлением КГБ и соответствующими ведомствами и организациями оказывается помощь реабилитированным по удовлетворению их законных прав, имущественных и иных интересов, а также по выявлению мест захоронения и увековечению памяти жертв репрессий.

А. САФОНОВ, начальник управления КГБ СССР по Красноярскому краю.

Красноярский рабочий 24.08.1989


/Документы/Публикации/1980-е