Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

По инициативе немецкого населения


«Всесоюзное общество советских немцев «Возрождение» (ВОСН «Возрождение») является добровольной общественно - политической и культурно - просветительской организацией, призванной всемерно содействовать удовлетворению национальных запросов более чем двухмиллионного советского немецкого народа и прежде всего восстановлению его незаконно ликвидированной автономной республики на Волге, а также ряда национальных районов в местах нынешнего компактного проживания советских немцев».

Такими словами начинается устав, принятый в марте этого года на учредительной конференции всесоюзного общества «Возрождение». Судьба этого народа трагична: сталинизм отнял у него родину. Как столь же . трагичны были и судьбы, многих других народов СССР, подвергнутых поголовной высылке на чужбину. Но почти все они еще в 50-е годы смогли вернуться на родную землю. А советских немцев и поныне преследует зло, содеянное над ними 28 августа 1941 г.

Стремление восстановить свое национальное достоинство, сохранить родной язык и культуру выразилось в создании общества «Возрождение». К этому движению присоединилась немецкая общественность Красноярского края. Недавно образована инициативная группа по созданию Красноярского отделения ВОСН «Возрождение». Справки по телефону 27-01-36, с 18 до 21 часа.

24 сентября в ДК «Автомобилист» состоится встреча с инициативной группой. Приглашаем всех желающих. Начало в 19 часов, проезд автобусами 23, 27, 55 до конечной остановки.

И. ГОММЕР, член инициативной группы.
г. Красноярск.

Красноярский рабочий 14.09.1989


/Документы/Публикации/1980-е