Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

По чьим останкам взлетают "ЯКи"?


ЭТОТ МАТЕРИАЛ не носит утверждающий, категоричный характер. Факты могут быть подтверждены или подвергнуты сомнению и, тем более, уточнены. И пишется он с целью изучения мнений людей, кто в той или иной степени знает о событиях тех лет. Кто может что-либо дополнить, уточнить и даже опровергнуть.

Новый отсчет своей истории мы начали от октября 17-го года. Издавались учебники, писались и успешно защищались научные диссертации, заполнялись «белые» страницы жизни государства. Правда зачастую с уклоном на биографию того, кто находился в данный момент у руля власти.

Только история Великой Отечественной войны написана в трех вариантах: сталинском, хрущевском и брежневском.

Какова же истинная история периода самой страшной бойни на земле? — задал я как-то вопрос одному из ветеранов, уважаемому  в городе человеку. — Она еще не написана, так же как и история нашего' государства, особенно периода правления Сталина, — был категоричный ответ. Да, история может и должна быть лишь одна, без вариантов. Наша задача — открыть и полностью дописать все страницы, пусть и самые черные, о судьбе нашей страны. Страны и каждого региона, города и нации.

Пеленой тумана покрыты годы разгула сталинских репрессий. Невидимая стена, на которую постоянно приходится наталкиваться общественному движению «Мемориал», встает именно там и в тот момент, когда до истины остается рукой подать.

С трудом нащупанные нити обрываются неожиданно. Люди, знающие всю полноту картины событий, вдруг становятся забывчивыми, замкнутыми. За мгновениями откровения наедине следует полное молчание при виде блокнота и карандаша. Забираются обратно только что сказанные слова, ссылки на неизвестных лиц становятся нормой.

Страх вошел в нашу плоть и кровь вместе с генами отцов и дедов. Их, стариков, можно понять. У них потеряна вера в справедливость. Это — трагедия поколения. Но чего же боимся мы? Сказанных в порыве откровения слов, смелости брезгливо отвести взгляд от ■подонка, смелости иметь собственное мнение, наконец?

Не будем нарушать данное обещание — разглашать имена. Но тем, кто смотрит потомкам в глаза, — низкий поклон.

Ачинск не миновали жернова геноцида, творимого системой, созданной при непосредственном участии автора концепции «усиления классовой борьбы», машины уничтожения собственного народа.

«От Москзы до самых до окраин» шли эшелоны с жертвами. Теми, кого везли в лагеря ГУЛАГа. где их ждал каторжный труд и, почти всегда, верная смерть. Навстречу им громыхали на стыках «Столыпины», везшие ачинцев в сторону Урала. Шел четко продуманный и организованный, принудительный обмен и перераспределение рабочей силы, строителей полного и окончательно победившего социализма.

С теми, кого «тройки» и специальные совещания НКВД приговаривали к девяти граммам свинца, старались разделаться на месте. В подвалах ачинской тюрьмы «пробочники» (так называли в своих кругах невинно осужденные своих палачей, и один из которых долгое время работал инкассатором в банке) методично, со знанием дела, выполняли свою будничную работу, приводили приговоры в исполнение.

Каждую ночь в овраги и карьеры в окрестностях города уезжали повозки с трупами. В район нынешнего аэропорта вывозили живых, где их расстреливали и тут же хоронили.

Как рассказывал Олег Иванович Моисеев со слов своего брата, в недавнем прошлом редактора назаровской райгазеты, (который в те годы снимал угол у Ивана Филипповича Филиппова, в доме здания НКВД) привозили арестованных по 15—20 человек. Сортировали по камерам, расположенным в постройках во дворе. Через некоторое время их увозили. В районе аэропорта было место, огороженное забором и охраняемое солдатами. Там часто слышали выстрелы.

Многие указывают район аэропорта и бывшие карьеры по Красноярскому тракту. А именно в районе нынешней бензозаправочной станции.

Ныне покойный Рязанов, работавший сторожем в детском садике в д. М. Ивановка, делился воспоминаниями с Леонидом Ивановичем Желяниным, что в 1937—1938 гг. он возил трупы от здания НКВД в район шахт. Факт расстрелов в Ачинске подтверждает Татьяна Степановна Коренева, бывшая узница городской тюрьмы, где был расстрелян ее отец. Она убирала подвальные камеры, где на полу приходилось соскребать лопатами кровяной кисель казненных.

Итак, в Ачинске есть здания, которые обагрены кровью жертв репрессий, а в его окрестностях нашли вечный покой тела сотен и сотен наших сограждан.

1976 год. На местные воздушные линии вышло новое поколение самолетов — «Як-40». Принято решение о продлении взлетной полосы. Необходимо было снять горы грунта для бетонирования. Призвали на помощь мощные бульдозеры из управления механизации. К сожалению, производитель работ и сам бульдозерист, проводивший основной объем земляных работ, в нашем городе не проживают. Прораб уехал на, другие стройки, а бульдо¬ерист трагически погиб. Но не они же двое занимались взлетной полосой. Кто еще?

Что же произошло на месте будущей трассы быстрокрылых «Яков»?

Андросенко Г. Н., инженер:
«После ножа бульдозера на поверхности свежесрытой земли обнаружили обрывки шинелей, воротники от косовороток, рубахи нижнего белья: Нашли упаковки для махорки с датой 1937 года».

Почупенко А. Г., зав. гаражом:
«Когда пришел на место работ, то увидел остатки валенок, сапоги, в сапогах истлевшие кости. Вокруг было поставлено оцепление».

 X., пожелавший остаться неизвестным, поведал, что бульдозер отрыл останки 12 трупов. X. нашел на месте захоронения спички с датой выпуска — 1935 год.

Интересные факты сообщил один из бывших руководителей службы аэропорта Г. Рассказывая о дальнейшей судьбе останков, он сообщил, что их столкнули бульдозером вместе с землей в ближайшие карьеры.

Прибывшие на место могильника руководители города и органов МВД и КГБ. (бывшие), долго не «сумняша», вынесли вердикт — «колчаковщина». Что под этим имелось в виду: колчаковцы или их жертвы?

Чтобы установить, который по счету Тутанхамон найден в пирамидах или сколько серого вещества было под черепной коробкой у неандертальца, годами работают лучшие ученые умы. А у нас в Ачинске в течение нескольких минут, решили судьбу захоронения. Ссылаясь на годы. А как увязать тот факт, что в карманах шинелей были найдены пачки от «Беломорканала»? Ведь доподлинно известно, что папиросы были впервые выпущены в 1933 году табачной фабрикой имени Урицкого в ознаменование окончания грандиозного строительства, унесшего тысячи жизней советских людей.

Колчаковцы или их жертвы не могли иметь с собой «Беломор». Или те же спичечные коробки с датой 1935 года. Тут что-то не вяжется с выводами высокопоставленных чиновников.

Дмитрий Иосифович Перегуд указал на другое место захоронения в том же районе. Шофер, возивший глину в 1971 году на керамический завод, рассказывал и у показывал карьеры по Красноярскому тракту, где обнажились кости и черепа с дырками в затылочной части. Есть сведения, что хоронили жертвы в 4—5 местах в окрестностях города и в самом городе.

Наш долг, долг каждого честного гражданина — помочь раскрыть тайны тех зло-вещих лет. Воздать должные почести праху безвинно погибших от рук палачей сталинизма, которые в угоду своему честолюбию и карьеризму готовы были всех инакомыслящих пустить в расход, выполняя установку о «возрастании классовой борьбы».

Именем живущих жертв репрессий, именем безвинно павших от рук маньяков необходимо установить: кто погребен в глиняных карьерах, на месте старой кондитерской фабрики, в Мазульском руднике?

По чьим останкам взлетают ввысь се-ребристые быстрокрылые «Яки» в нашем аэропорту?

Леонид Орловский
Ачинск

Красноярский комсомолец 21.12.1989


/Документы/Публикации/1980-е