Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«Спокоен, энергичен, рассудителен»


Возвращенные имена

Председатель крайисполкома Иосиф Иванович Рещиков был арестован внезапно 24 июля 1937 года. А через два дня бюро Красноярского крайкома КПСС приняло постановление следующего содержания: «В связи с разоблачением Рещикова И.И. как врага народа с работы председателя крайисполкома снять, из партии и состава крайкома ВКП(б) исключить». Через четыре месяца Военная коллегия Верховного суда СССР осудила арестованного и приговорила к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежавшего имущества. Иосифу Ивановичу шел только сорок шестой год.

За что же так строго осудила Военная коллегия бывшего председателя Красноярского крайисполкома?

В вину ему было поставлено то, что он, якобы, в течение семи лет состоял членом контрреволюционной организации, которая проводила в крае вредительскую деятельность в лесном и сельском хозяйстве, готовила покушение на жизнь Л.М.Кагановича. В декабре 1956 года этот приговор был отменен за отсутствием состава преступления, а в феврале 1989 года бюро Красноярского крайкома КПСС восстановило Иосифа Ивановича Рещикова в рядах партии (посмертно).

Каким же в действительности был этот человек?

Родился он в селе Васильковское Перемышльского уезда Калужской губернии, в семье крестьянина. Свою трудовую жизнь начал пятнадцати лет штукатуром. Работая на стройке Ялты, он и познакомился с социал-демократами. В 1912 году молодой рабочий завязал переписку с редакцией «Правды». За ним началась слежка. Вызвали в охранку, учинили допрос. Некоторых из товарищей арестовали, но Иосиф Иванович остался на воле. Свое участие в революционной работе в тот период И.И.Рещиков оценивал довольно скромно. В автобиографии более позднего периода он отмечает, что полицейские просто переоценили значение деятельности ялтинских социал-демократов.

Судя по документам, настоящим революционным делом Иосиф Иванович начал заниматься в дни февральской революции 1917 года. Старший унтер-офицер царской армии, он, между тем, в своих думах и действиях целиком с революционно настроенными солдатами. А в октябрьские дни 1917 года И.И.Рещиков среди тех, кто устанавливал Советскую власть в Перемышльском уезде Калужской области. В течение трех лет он работает здесь членом исполкома уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В 1920 году его без прохождения кандидатского стажа приняли в члены Коммунистической партии. Он откровенно рассказал своим товарищам о том, что до этого в течение трех лет был членом партии левых эсеров. В 1920 году, несогласный с тактикой социалистов-революционеров, на апрельском Всероссийском съезде этой партии И.И.Рещиков решительно порывает с ней. Все это находит отражение в его партийных документах.

Вступив в партию большевиков, Иосиф Иванович активно включается в общественную работу. «Тов. Рещиков хорошо ориентируется в общественном экономическом строительстве. По характеру — спокоен, энергичен, рассудителен», — это из характеристики, данной ему Калужским губкомом РКП (б), датированной 1922-м годом (в этот период Иосиф Иванович был членом Калужского губисполкома).

Год проработал он в Наркомате внутренней торговли СССР, сумел быстро навести порядок в партийной ячейке, которую ему поручили возглавить.

Одиннадцать лет проработал И.И.Рещиков в Сибири: был заместителем председателя Западно-Сибирского крайисполкома, возглавлял Томский окрисполком, а с декабря 1934 года — исполком Красноярского Совета. Много сил, энергии отдал он развитию экономики Сибири.

Иосиф Иванович избирался делегатом XVI съезда ВКП(б), членом ВЦИК и ЦИК СССР.

Ныне имя И.И.Рещикова возвращено трудящимся края. Память о первом председателе крайисполкома сохранится на долгие годы.

В.КУЗНЕЦОВ,
заведующий партийным архивом крайкома КПСС

Журнал «Вестник» Красноярского краевого комитета КПСС № 14, 1989 г.


/Документы/Публикации 1980-е