Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Забвению не подлежит


Я хорошо помню 1937-1938 го­ды. Это были годы жестоких и бессмысленных репрессий. Они не обошли и наш район.

...Идет по улице небольшая группа людей, окруженная военным конвоем. Слышатся в тишине отдельные команды начальника конвоя: «Дорогу... Дорогу! Не подходить близко! Прекратите разговоры!». Крики. Плач... Родные и близкие в слезах. Высоко подняв голову, в наручниках идет председатель РИКа. Высоко склонившись, поддерживаемый рядом идущими, едва идет секретарь райкома партии Иванов и совсем еще молодой секретарь УК – его однофамилец, прихрамывая, с изможденным старческим лицом идет прокурор района Лагздин. Их ведут на суд. За группой – толпа лю­дей. На улицах – страх, недоуме­ние,   слезы.

– Встать! Суд идет!

И постановление: «...Именем закона объявить врагами народа... Расстрелять!».

Помню их детей. Они учились у нас в школе. Нина Высокос, Эдик Лагздин... Им, как и их родителям, повесили ярлык «враги народа». В школе снимали портреты Постышева, Косиора, Урицкого, Кирова и других видных деятелей Коммунистической партии.

Каждую ночь кого-то поднимали с постели и уводили в застенки, кого-то брали прямо с рабочих мест. И люди бесследно исчезали. Был взят начальник Минусинской тюрьмы Иван Алексеевич Ивлев – наш земляк из Имисского, красный партизан. И бесследно пропал. После жестоких издевательств скончалась его жена Агафья Ивановна, потерялся сын Владимир.

Нарымский край, север Омской области (Томской - прим. ред.сайта). Край сплошных лесов и болот. И смерть каждый день. Люди пухли от голода, гнуса и комарья. В ссылку со своей семьей был отправлен и мой дядя Тимофей Иванович Василовский – крестьянин, хлебопашец, инвалид первой империалистической войны. И навечно остался в Нарымской тайге. Дети нещадно голодали и умирали.

В Рощинском живет сын Тимофея Ивановича – Михаил Тимофеевич, ветеран войны, пенсионер. Он чудом остался жив, сбежав из Нарыма мальчиком. Спросите у него об этом. Это страшная история...

Спустя несколько лет семья была реабилитирована. Но скольких не осталось в живых?

Сейчас по всей стране ведется установление имен людей, подвергшихся репрессии. Предстоит огромная работа. Это наш долг. Я предлагаю в пионерских дружинах школ района, комсомольских организациях, трудовых коллективах провести «День памяти жертв репрессии». Пусть это выльется во всенародную панихиду по миллионам. Мы должны знать их имена, биографии, судьбы. Пусть в наших музеях откроются новые страницы нашей истории, пусть появятся новые стенды с фотографиями, письмами и воспоминаниями ныне живущих и их родственников.

Видимо необходимо увековечить память жертвам репрессии и в парке Победы. Пусть это будет просто стела с именами погибших... Для организации и проведения мероприятий по увековечению памяти павших в годы репрессии необходимо создать комитет, куда должны войти представители партийных и советских органов, комсомола, женских и профсоюзных организаций. И, конечно, основная работа ляжет на советы ветеранов войны и труда, музеи. Необходимо начать сбор материалов и фотографий, имен, дневников, выяснить обстоятельства жизни погибших, интересоваться их судьбами, судьбами их семей.

Нужно торопиться выполнить эту работу пока еще есть очевидцы, родственники, друзья, товарищи погибших. Предстоит большая работа и группам «Поиск».

Пусть будет день памяти жертвам репрессии. День совести, день всенародного плача, день облегчения ныне живущих родственников.

Пусть эта память будет вечна!

А.Волошников
 
«Красноярский рабочий» 1990? 1989?


/Документы/Публикации/1990-е