Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Эхо давнего расстрела


ЧИТАТЕЛИ, ВОЗМОЖНО, НОМНЯТ ИСПОВЕДЬ ДЕВЯНОСТОЛЕТНЕЙ АНТОНИНЫ МИРОНОВНЫ ГОНЧАРОВОЙ ИЗ АРТЕМОВСКА, ЧТО В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАПИСАННУЮ ЕЕ ДОЧЕРЬЮ НИНОЙ ГРИГОРЬЕВНОЙ. ПОЛГОДА НАЗАД ГОНЧАРОВЫ НЕ ЗНАЛИ ДАТЫ, МЕСТА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ГИБЕЛИ ИХ ОТЦА И МУЖА.

Из новогоднего письма:

— Мы сейчас в глубоком трауре., второй раз переживаем смерть любимого мужа, заботливого отца, незабываемого брата и дедушки. Нет слов... Получили документ, копию высылаю... Пусть люди читают и возмущаются политикой, деяниями «батька рiдного»... Уничтожить миллионы ни в чем не повинных людей! Закрою глаза и вижу... стоящего под дулами сталинистов. Что испытывал он в этот момент, зная, что ни в чем не виноват?.. Страшно!

Дочь собирается ехать в Чернигов искать могилу. Она хочет узнать фамилии «тройки»... посмотреть им в глаза, если они живы...

Из документа:

— Согласно записей... архивного уголовного дела... Гончаров Григорий Петрович 1896 В года рождения, уроженец с. Прокоповка Новгород-Северского района Черниговской области, проживающий в с. Мироновка Шосткинского района ныне Сумской области, работающий учителем местной начальной школы, был арестован 1 апреля 1938 года Шосткинским РО НКВД по необоснованному обвинению в якобы участии и эсеровской повстанческой организации и проведении антисоветской деятельности. Решением тройки при Черниговском облуправлении НКВД УСС от 24 апреля 1938 года приговорен к ВМН (высшая мера наказания)— расстрелу. Приговор приведен в исполнение в г. Чернигове 20 мая 1938 года.

Документальных материалов о месте захоронения в деле не имеется. В результате кропотливого поиска и опроса свидетелей установлено, что одним из мест захоронения репрессированных(пропущено: и приговоренных) к ВМН в 1931938 гг. в г. Чернигове было урочище в районе с. Халевин. Исполкомом захоронение объявлено официальным кладбищем, осуществляются необходимые меры по его обустройству и увековечиванию памяти необоснованно репрессированных лиц.

Ранее (в 1956 году) сообщенные Вам сведения и выданное свидетельство о смерти мужа, якобы умершего 20 мая 1942 года от болезни миокардиодистрофии недействительные, они явились следствием негативных тенденций того периода. Свидетельство о смерти мужа с указанием истинной даты и причины смерти Вам будет выслано Шосткинским райотделом ЗАГСа, куда нами, направлено соответствующее извещение...

Согласно постановлению СМ СССР от 8 сентября 1955 года № 1655, гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированным (а если посмертно — то родственникам), установлены определенные права и льготы. С указанным постановлением Вас могут ознакомить в райисполкоме, в отделе соцобеспечения.

Подписал начальник подразделения УКГБ УССР по Черниговской области Мы привели документ почти без сокращений, ибо он отвечает на многие вопросы, возникавшие у наших читателей.

Заполярная правда 26.01.1990


/Документы/Публикации/1990-е