Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Сами решаем, но как исполняем?


Вопросы, поднятые на заседании исполкома крайсовета, комментирует секретарь крайисполкома К.М.Гуторов

Очередное заседание исполкома состоялось 24 января. Главное место на нем заняли вопросы, связанные с повышением уровня социальных условий жизни и труда красноярцев.

Не в первый раз, например, исполком обратился к ходу выполнения предложений трудящихся и замечаний Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, высказанных во время его пребывания в крае в сентябре 1988 года. Как известно, было принято специальное постановление бюро крайкома КПСС от 3 октября 1988 года. Из 232 мероприятий, предусмотренных этим постановлением, выполнено 113. В установленные сроки — а они были намечены совершенно определенно — не выполнено 27 поручений. Активно выполняют наказы трудящихся и Генерального секретаря ЦК КПСС в Норильске. Северяне сделали буквально рывок в приобретении дефицитных товаров народного потребления, а также торгового оборудования. Здесь хорошими темпами вводятся дошкольные учреждения, ведется благоустройство. Неплохо выполняются поручения, связанные с пребыванием М.С.Горбачева, в краевом центре. Но большую озабоченность членов исполкома вызвало отставание дел в Емельяновском, Шушенском районах. Исполком, проанализировав факты срыва отдельных поручений, подчеркнул, что деятельность исполкомов Советов не несет пока принципиально новых, нестандартных организационных форм по активизации усилий для выполнения предложений трудящихся. В связи с этим ряду руководителей отделов, управлений, предприятий предложено выехать в районы и города края для встреч и отчета перед населением. Вот тогда, мы уверены, уровень спроса с руководителей достигнет необходимой отметки.

Еще одно важное решение, принятое совместно с президиумом крайсовпрофа, — новые Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также новые Правила предоставления жилых помещений. Нет, думаю, нужды объяснять, что жилищная проблема стоит в крае остро, что новые Правила учета затрагивают интересы всех без исключения трудящихся. Новые Правила были предварительно опубликованы в газете «Красноярские профсоюзы», с ними часть населения уже ознакомилась. Однако работу по ознакомлению с новыми Правилами, исполком считает, необходимо продолжить. В постановлении есть ряд новых положений, учитывающих изменения жилищного законодательства. Замечу: одним из главных пунктов постановление предусматривает обеспечить в 1990 году отдельными квартирами или индивидуальными домами всех нуждающихся инвалидов войны, семьи погибших военнослужащих и приравненных к ним лиц, взятых на учет до 1 января 1988 года.

Как известно, в крае создана ассоциация «Помощь», в числе учредителей которой несколько организаций и краевой штаб гражданской обороны. Исполком крайсовета рассмотрел на своем заседании и принял предложение ассоциации «Помощь» и штаба гражданской обороны Красноярского края о создании краевой аварийно-спасательной службы. Она очень нужна, будет активно действовать не только в каких-то экстремальных ситуациях, но и профилактически — для предупреждения возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Помощь пострадавшим от репрессий в период 30-40-х и начале 50-х годов — это буквально носится в воздухе, разве не так? Исполком с 1 февраля 1990 года для реабилитированных граждан установил ряд льгот. В их числе бесплатный проезд в городах и райцентрах на всех видах пассажирского транспорта (кроме такси), приобретение медикаментов с 50-процентной скидкой стоимости, преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы, торговое обслуживание на уровне участников Великой Отечественной войны и некоторые другие.

Решения исполкома подчеркивают: Советам всех ступеней надо исходить из непререкаемой законности стремления людей жить лучше, и самое главное — делать все необходимое для этого, ориентируя действия депутатов, руководителей, трудовых коллективов на нужды и потребности людей.

«Красноярский рабочий», 26.01.1990 г.


/Документы/Публикации/1990-е