Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Обращение «Мемориала»


СТРАНА И НАРОД наш находятся к на переломе. Что ждет нас: возвращение к тоталитаризму или развитие демократии? Становление правового государства или очередной виток репрессий? Межнациональное сотрудничество или межнациональная рознь? Сегодня же спектр политической и общественной жизни достаточно широк; от общечеловеческих проявлений милосердия, добра и уважения прав человека, стремления к консолидации в решении неотложных и жизненно важных проблем бросаемся мы в крайние проявления шовинизма, национализма, политическую и социальную не-: терпимость.

Нас, живущих в Российской Федерации, особенно беспокоит становление и все большая активность российского фашизма, представленного экстремистским крылом «Памяти» и сторонниками тоталитаризма сталинского толка, «Собрались митинговать! Четыре пулемета по углам и — никаких митингов. Сталина с Берией на них нет! С Закавказья понаехало — стрелять и в Соловки. В Соловки и — стрелять!» — эти слова, сказанные самоуверенным и наглым мужчиной почтенных лет, до сих пор не укладываются а голове. Может ли быть такое в наше время? Как ни странно, но может.

Красноярское общество «Мемориал» на последнем рабочем заседании рассмотрела текст «Декларации против расизма», с которым обратилось к нашим соотечественникам движение писателей в поддержку перестройки «Апрель». «Декларация» была напечатана в февральском номере журнала «Огонек». .Мы поддерживаем обращение писателей и призываем государственные, партийные и общественные организации, красноярцев, стоящих, на позициях гуманизма и демократии, присоединиться.

КРАСНОЯРСКОЕ ОБЩЕСТВО «МЕМОРИАЛ»

Красноярскиий комсомолец 03.03.1990


/Документы/Публикации/1990-е