Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Да разве сердце позабудет?


Было шесть часов утра. Но, несмотря на столь ранний час, на окраине Минусинска собралось много народа. Здесь, на месте массовых захоронений жертв сталинщины, в районе предполагаемого установления монумента, собрались а тот день члены городского общества «Мемориал», учащиеся и бывшие выпускники средней школы № 4, выступившие инициаторами этой акции

...Когда-то на этой вот территории, начиная от протоки до перчаточной фабрики, между тюрьмой и лесом, огороженный колючей проволокой, весной расцветал яблоневый сад. Белизна его поражала людей, и они говорили: потому такой белый, что на костях стоит. Действительно, здесь, где ни копни, рискуешь наткнуться на останки людей. Здесь рыли рвы, прокладывали к ним подвижный забор высотой в два с половиной метра. По узенькому коридору проводили к ямам обреченных, связанных по два за руки, ставили их на колени и... Наполнив одну яму, переносили забор к другой.

Сколько здесь захоронений? Десятки, сотни, тысячи? Никто точно не знает. Сюда, на восточную окраину Минусинска, свозили так называемых «врагов народа» со всех близлежащих районов; от границ с Тувой до Ужура. Благодаря кропотливой работе городского общества «Мемориал» уже известны фамилии нескольких тысяч жертв.

...Учащиеся, окружив поляну, зажигают свечи. Их мерцающий свет едва высвечивал в предрассветной мгле совсем еще юные лица. Тоненькой нитью колеблющихся огоньков замкнулся круг. Выступившие — инициатор создания городского общества «Мемориал» научный сотрудник краеведческого музея имени Н.М.Мартьянова, археолог Н.А.Леонтьев и другие рассказали детям о кровавых катаклизмах, коснувшихся полвека назад и нашей округи, говорили о трагической судьбе людей, ставших жертвами ложных доносов, о том, что пришлось пережить детям «врагов народа».

Память невинных жертв сталинщины почтили минутой молчания. Митинг закончился, а у меня родились строки, которыми я и хочу закончить свой рассказ:

Смешалось все вокруг: душа
и плоть.
Поляна снежная тенями
оживилась...
И с ними я молю: не приведи,
Господь,
Чтоб время это снова
повторилось!


В.Крупский,
член Союза журналистов СССР
г.Минусинск

«Красноярский рабочий», 20.04.1990 г.


/Документы/Публикации/1990-е