Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Резонанс: «Процесс над диверсантом Багно»


«КЖ», 1990, № 1—2.

Прочитал в газете материал «Процесс над диверсантом Багно» и сразу вспомнил 1937 год...

Очень больно за «дела» тех лет, правда, мы и тогда не верили, что наш молодой товарищ по работе и отдыху мог оказаться предателем. Ведь Багно всегда был подтянутым и деловым. В 1936—37 годах я работал на станции Ачинск-2 техническим конторщиком, мой отец работал весовщиком на этой же станции, а старшие братья Степан и Деонис дежурными по станции. Движение было интенсивным, но развитие путей не позволяло качественно выполнять работы. Мы почти ежедневно отправляли состав марганцевой руды, прибывали поезда на мелькомбинат, со станции отправляли много вагонов с кирпичом з Красноярск; по станции в сутки проходило 10—12 поездов, не считая пассажирских.

Конечно, Багно нарушил ПТЭ, раз маршрут был готов, надо было прекращать движение, тем более в ночное время. В случае, если бы Кухаренко имел больше опыта в работе, то паровоз можно было перегнать, так как от Улуя до Ачинска поезд шел 40—50 минут. Но... причин много и гадать " не приходится. Жаль Багно, ему «приписали» то, в чем он не виновен: за нарушение правил, конечно, он должен был понести наказание по всей строгости закона.

Начальник дороги Мирский, как я помню из разговоров со старыми железнодорожниками, был «признан» «врагом народа» и приговорен к расстрелу.

На станции Ачинск-2 мои родители жили с 1920 года, с этого времени, за исключением службы в Советской Армии и пребывания на фронте, жил и я. Когда была техшкола, работал в ней.

Сейчас здесь живут работники станции Ачинск-2 Г. П. Еремин, Мытников и другие, которые это «дело» помнят. Прошу сообщить, что известно о судьбе Багно.

М. ЛЕОНТЬЕВ,
г. Ачинск.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Мы получили письмо из Хакасии от... М. Багно. ветерана войны и труда. К сожалению, он ничего не сообщил о себе, поэтому мы пока не знаем, «герой» ли это нашего материала, или его родственник. Можем  только предполагать. Во-всяком случае, история «диверсанта» Багно еще не закончена. Кто знает, как завтра повернется жизнь?..

Красноярский железнодорожник 19.05.1990


/Документы/Публикации/1990-е