Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Такое не забывается


Завершилась экспедиция Красноярского общества “Мемориал” на теплоходе “Латвия”. Участники рейса памяти побывали в заброшенном поселке ГУЛАГа в Ермакове, на литовском кладбище в Игарке, на месте захоронения узников в Норильске, где заложен и освящен фундамент часовни, которая будет построена в память невинно погибших. Печальные реликвии привезли они в Красноярск из пантеона Сталина, что в Курейке.

К экспедиции присоединились туристы с теплохода “Латвия”, приехавшие путешествовать по великой сибирской реке из Вильнюса, Каунаса, Паневежиса.

Вся семья моей жены была выслана в Красноярский край, сказал Ючас Пранас, доцент вуза из Каунаса. - Помнить о беззаконии в прошлом - значит, не повторить его в будущем...

Завтра, в воскресенье, экспедиция “Мемориала” вновь вылетает на Север для проведения научно-поисковых работ в районе бухты Нордвик, где в 40-50-е годы были отделения “Нордвиклага”. “Красноярский рабочий” рассказывал уже о планах этой экспедиции в одном из субботних номеров. Поиски спонсоров увенчались успехом. “Мемориал” получил поддержку фирмы “Солополюс”. Она совершит авиарейсы по заброске поисковых групп в заданные районы. А творческое объединение “Демос” выделило средства для обеспечения экспедиции снаряжением и продовольствием. Надеемся, что эти поездки помогут раскрыть и прочитать трагические страницы нашей истории и восстановить добры имена невинно осужденных соотечественников.

В.СИРОТИНИН председатель Красноярского общества “Мемориал” 

 “Красноярский рабочий”, 21 июля 1990 года  


/Документы/Публикации 1990-е