Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Слово об отце


Он не герой, не выдающаяся личность, не отмечен никакими особенными почестями и наградами. Мой отец — Григорий Иванович Кушнир — обыкновенный человек, разделивший участь многих таких же простых тружеников, как и он сам. Испытания, которые выпали на долю отца, не сломили его.

Его семья жила в одном из сел Украины. Дед был крестьянином-ветеринаром. Когда папе исполнилось 15 лет, началось раскулачивание. Страшным этапом спецпереселенцы отправились «осваивать» Сибирь. Таким образом семья отца оказалась в селе Орешное Манского района. Будучи подростком, Григорий Иванович пошел работать на Ивановские прииски, затем был отправлен в Иркутск на строительство зданий НКВД, потом — Нерчинского завода.

В 1937 году отцу исполнилось 22 года. Его вновь арестовали как «врага народа». Он был осужден «тройкой» на 10 лет по печально известной 58-й статье. Всего из Орешного забрали 18 человек, среди которых был и старший папин брат — Ананий. О нем до сих пор ничего не известно.

Сам отец вернулся только в 46-м. Иван Матвеевич — мой дед, глубоко почитаемой всеми жителями села за свою ветеринарную работу, к тому времени умер, так и не дождавшись своих сыновей.

Ю.Кушнир, Красноярск
«Красноярский рабочий», 25.08.90


/Документы/Публикации 1990-е