Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В кладовых архива


В музее истории освоения и развития Норильского промышленного района закончена работа над архивом Михаила Николаевича Годлевского (1902— 1984 гг.), доктора наук, профессора, теоретика рудообразования.

Два года назад геологи Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института доставили в наш музей более семидесяти папок с рукописями, книгами, картами, переданными в дар норильчанам женой ученого Ниной Юрьевной Икорниковой-Годлевской.

До войны М. Н Годлевский заведовал отделом минералогии Всесоюзного геологического института, был доцентом кафедры Ленинградского горного института. В 1945 году по возвращении с фронта незаконно осужден на десять лет пребывания в Норильлаге. С 1946-го по 60-е годы Михаил Николаевич вместе о Н. Н. Федоровским возглавлял школу петрографов «и минералогов в Норильске И не случайно, конечно, архив ученого хранится у нас. как не случайно и то. что один из новых минералов, открытых норильчанами. назван годлевскитом.

Архив ученого насчитывает тысячу пятьсот семьдесят единиц хранения и. несомненно, представляет практический интерес для специалистов. Наряду с общетеоретическими работами здесь много работ по исследованию норильских месторождений: «Минералогия и рудообразование Норильского промышленного района» неопубликованный «Отчет по основным никеленосным провинциям СССР», результаты химических и спектральных анализов пород норильских месторождений, описание минералов.

Л. ГРИЩЕНКО, младший научный сотрудник музея.

Заполярная правда 21.11.1990


/Документы/Публикации/1990-е