Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Под пятою ГУЛАГа


Во Львовском Доме Союза художников УССР развернута выставка живописи, скульптуры, графики репрессированных художников — выходцев из Западной Украины.

Жителям Красноярского края, думается, небезынтересны работы Ивана Хандона. Во время оккупации Западной Украины панской Польшей он был председателем студенческой организации, членом обществ «Сокол» и «Возрождение», где был куренным. Несколько раз польские власти его арестовывали. С присоединением Западной Украины Иван Хандон в числе первых был арестован, и началась его дорога через тюрьмы Украины на далекий Север в лагеря ГУЛАГа.

Художник получил десять лет каторжных работ в лагерях Печоры, Инты, Воркуты и пять лет поселения в Красноярском крае. На Севере его учителем ~ в искусстве стал Ю. Штюрмер, который до ссылки был профессором Венской академии. Несмотря на жизнь, полную испытаний, художник создал более трех тысяч произведений. На выставке представлены его картины, связанные с Красноярским краем. Это «Рыбаки на Енисее», «Эвенк в чуме», «Приселок Носок», «Хантайское», «Бегство», «Край ссыльных», «Страх сталинского режима»... Все сведения о репрессированных художниках просим посылать в адрес Союза художников УССР во Львове.

А. КОЗАРЕЗ.
г. Львов.

Красноярский рабочий 06.08.1991


/Документы/Публикации/1990-е