Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Под сенью священной горы


В начале августа у священной горы Уйтаг в Хакасии состоялся праздник, посвящённый образованию Хакасской советской социалистической республики в составе РСФСР.

Эта гора находится в Аскизском районе, в самом центре древней хакасской земли. С незапамятных времён у местных жителей было правило: куда бы ни шёл и ни ехал, должен здесь обязательно остановиться. Если есть вино – побрызгать на землю вина, есть айран – побрызгать айраном, есть хлеб – оставить его кусочек.

Перед началом праздника я встретился с Елизаветой Николаевной и Валентиной Николаевной Катановыми, внучками первого хакасского профессора, выдающегося тюрколога Н. Ф. Катанова. Обе они уже достигли преклонного возраста, в настоящее время живут в Аскизе. Вот что рассказала Елизавета Николаевна:

-- У нас в роду поминают многих. На такой случай мы всегда составляем список, потому что можем кого-нибудь забыть. А ведь, по преданию, в поминальный день к родственникам с того света приходят души всех умерших. Стоят и ждут, кого назовут – тем праздник, кого не вспомнят – те поворачиваются и тут же со слезами уходят. Поэтому, чтобы никого не пропустить, мы список и составляем …

Елизавета Николаевна показала мне этот список. Он представляет из себя школьную тетрадь, заполненную от первой до последней страницы. Только в 1937 году из рода Катановых было репрессировано восемь человек. И лишь один из них вернулся живым из лагерей.

Среди участников праздника выделяется своим степенным видом седобородый старец с чатханом – древним струнным инструментом в руках. Знакомимся: Митрофан Фёдорович Сагалаков, бывший чабан совхоза «Табатский». Сейчас ему 83 года. Он в этот торжественный день пришёл помянуть своего брата Михаила Фёдоровича, который погиб во время Великой Отечественной войны при защите города Ленинграда. Сам Митрофан Фёдорович добровольцем ушёл на фронт в первые дни войны, был тяжело ранен на Украине, вернулся домой из Берлина с покалеченной рукой. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Мудрый старец поведал ещё вот о чём:

-- В лихую годину мы выстояли только потому, что все народы были как пальцы одной руки, помогали друг другу. И сегодня нас может спасти только единство. Это самонадеянные юнцы из ассоциации «Тун» тешат себя мыслью, что хакасский народ может выйти из трудного положения своей особой тропой, что надо опираться лишь на собственные силы. Ничего подобного! Без помощи и поддержки наших братьев – русских, украинцев, белорусов, немцев, чувашей и других народов, населяющих республику, мы ничего не будем значить.

Ю. Угольков, соб. корр. «Красноярского рабочего».
КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ, № 188, 14.08.1991.


/Документы/Публикации/1990-е