Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«Прошу наградить меня»...


ГОРЬКИЕ СТРОКИ

Написать вам письмо меня заставило «радостное» сообщение под заголовком «Собирайте, трудармейцы, документы», где речь шла об Указе Президента СССР «О награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» граждан СССР, мобилизованных в так называемые «рабочие колонны», а честно говоря — в трудовые концентрационные лагеря. Непонятно, какие и на чье имя трудармейцы должны представить документы. И если я правильно понял, мы должны сами написать заявление ,о том, что нас надо наградить медалью.

Отношение к этому Указу и названному в газете порядку подготовки документов неоднозначное. В связи с этим возникает много вопросов. Например, где взять справку о нахождении в трудармии через 50 лет? Или где взять свидетелей, которые могли бы подтвердить нахождение человека в трудармии?

Я думаю, никому не надо лишний раз объяснять, где остались эти свидетели. Известно, что каждый второй из трудармии не вернулся.

Есть и другие проблемы. Так, в трудовых книжках некоторых людей имеется запись о том, что они, как трудармейцы, в годы войны работали на строительстве, лесозаготовках, шахтах и т. д. Но слова «трудармия» в этих записях нет, а значит, такая запись при переоформлении на льготную пенсию просто не берется во внимание.

Группа трудармейцев обращалась в райвоенкомат с просьбой выдать справки о том, что 19 января 1942 года мы были призваны в трудармию (кстати, через райвоенкомат). Призывалось в этот день более трехсот человек, и большинства, конечно, нет в живых. Из райвоенкомата нам ответили, что документы на призыв немцев в трудармию не сохранились.

Отрицательный ответ на запрос получен и в районном отделе внутренних дел.

А здесь нам, трудармейцам, нужна справка о том, что немцы (начиная с 12 летнего возраста) находились при комендатуре НКВД и регулярно отмечались в этой комендатуре.

Трудно верить, что эти документы не сохранились Всем хорошо известно, что подобные документы уничтожению не подлежат. А поискать в архивах никому, наверное, не хочется.

Все названные выше документы нам требуются не только для того, чтобы нас наградили медалью. Не это главное. Главное —что нас наконец-то справедливо _ начинают приравнивать к участникам войны и мы имеем право на переоформление на льготную пенсию.

Имеем право. А дальше этих" слов дело не идет. Потому что власти района не предпринимают никаких попыток, чтобы ускорить решение вопроса о трудармейцах.

Да, Президент издал Указ. А что сделал райисполком, сельские Советы? Знаем, что в некоторых районах Красноярского края бывшие трудармейцы уже получают удостоверения и пользуются льготами наравне с участниками войны.

Удовлетворение испытываешь от того, что правительство через полвека вспомнило о вкладе немцев вообще и трудармейцев в частности в Победу. Смыто, наконец, страшное клеймо «врагов народа», которое немецкий народ, проживающий сотни лет на территории СССР, носил почти полвека.

Жаль только, что большинство не дожило до этого дня. И если еще откладывать решение этого вопроса в долгий ящик и не оказать всевозможной помощи в оформлении и получении нужных справок, медали могут уже и не понадобиться. Помощь же эту должны оказывать местные органы Советской власти.

Мне уже немало лет. Прожита почти вся жизнь, но не припомню я что-то случая, чтобы кто-то написал: «Прошу наградить меня..» И уж совсем не помню, чтобы мы, немцы, пятьдесят лет назад сами писали ко му-нибудь какие-либо заявления.

А. ФРИЦЛЕР.
п. Балахта.

Сельская новь (Балахта) 24 сентября 1991 года
Материал предоставлен Балахтинским краеведческим музеем


/Документы/Публикации/1990-е