Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Ищу свидетелей


Уважаемые товарищи!

Очень просим вас, помогите нам, пожалуйста!

Моя мать, Глейм Анна Августовна, 1923 года рождения, по национальности немка, родившаяся в Саратовской области.

В сентябре 1941 года всех жителей одной деревни переселили в Уярский район Красноярского края. В июне Г942 года многих немцев, з том числе и мою мать, призвали в трудовую армию. Отправили на север, в Дудинский район, станок Хантайка. Там они всю войну работали в рыболовецком колхозе. Там она отработала до июля 1950 года и вырвалась оттуда по вызову своего отца.

Наступили времена, когда немцев реабилитируют. Но вот опять парадокс. Мы уже- с 1973 года не можем найти документы о том, что немцы работали на севере Красноярского края. Отправили запрос в Дудинский район. Нам ответили, что колхоз распался, документов никаких нет. Обратились в Уярский райвоенкомат, который призывал мою мать в трудармию в 1942 году. Там нам ответили, что архивы 1942 года и других лет сгорели.

Но в настоящее время доказать, что моя мать работала в трудовой армии, можно уже проще. Нужно представить документально подтверждения двух-трех свидетелей, которые эти годы работали вместе с ней в рыболовецком колхозе.

Такие свидетели есть и живут у вас, в Красноярске, где-то на ст. Базаиха, Это муж и жена Бопп (или Боб) Иван и Амалия (в девичестве Шотт). Моя мать с ними работала до 1950 года. Потом она уехала, а они остались.

До 1981 года моя мать и мы жили в г. Уяре. И дядя Ваня Бопп (или Боб) к нам однажды приезжал, вместе со своим сыном. Потом переехали по месту моей работы, в Хабаровский край. Так что они мою мать хорошо знают. Пусть ей напишут.

Ведь 8 лет жизни и труда на Севере отданы государству. Их нельзя, просто выбросить, это несправедливо!

Е. ГЛЕЙМ.

Красноярский рабочий 07.12.199


/Документы/Публикации/1990-е