Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Безымянное кладбище обнаружено на левобережье Красноярска


Позавчера красноярская телекомпания "Афонтово" показала сюжет, отснятый журналистом Вадимом Власовым, в котором рассказывается, что в Советском районе Красноярска найдено массовое захоронение. Службой новостей "СГ" проведено в связи с этим независимое расследование.

13 сентября между домами 7 и 9 по улице Весны (в районе старого аэропорта) строители нашли человеческие черепа и кости. Точнее, нашли-то игравшие неподалеку от котлована дети. Кое-кто из них притащил сверкающие под дождем "игрушки" домой. Власов, проходивший мимо совершенно случайно, снял телесюжет, показанный по 9 каналу городского телевидения.

Корреспондент "СГ" Игорь Саськов связался по телефону с первым заместителем главы администрации Советского района Красноярска Виктором Горбачевым. Тот подтвердил факт обнаружения останков, добавив также, что захоронение на сегодняшний момент оцеплено, дети и строители оттуда удалены. Безымянным кладбищем заинтересовались сотрудники краевого управления Министерства безопасности, выехавшие вместе с Горбачевым на место происшествия. Выяснилось, что на месте захоронения жители близлежащих домов самовольно копали погреба.

- Мы оповестили санитарно- эпидемиологическую станцию и соответствующие историко-архивные службы. Безусловно, экспертиза по этим делам будет проведена в самое ближайшее время, - заверил Виктор Николаевич.

Прокомментировать это событие корреспондент "СГ" попросил компетентных, на его взгляд, людей.

Геннадий Быконя, кандидат исторических наук:

- Пока ничего определенного по поводу найденного захоронения сказать не могу, все будет зависеть от тщательно проведенной экспертизы. Однако кое-какие версии все-таки можно высказать. Вероятно, это одно из захоронений жертв гражданской войны - впрочем, более конкретный ответ можно получить после изучения соответствующих материалов, связанных с этим периодом освобождения Красноярска в январе 1920 года.

Николай Дроздов, доктор исторических наук, профессор:

- Позвольте мне вот что сказать: нам это место известно уже с апреля этого года.

- ?!

- Да, именно так. О каких-то человеческих костях нам сообщили рабочие, строившие один из новых домов по улице Весны, они нашли их в котловане. Но когда туда пришли наши сотрудники, ничего уже не было: то ли вывезли, то ли засыпали. А последняя находка, сделанная в нескольких десятках метров от того дома, подтверждает догадку об обширности, массовости захоронения. Версию о захоронении времен гражданской войны не стану опровергать, но чтобы ее подтвердить, необходимо детальное исследование. Одно можно сказать определенно: по тому, как беспорядочно были свалены тела погибших, вряд ли это была братская могила. Своих так не хоронили. Дело в том, что ранее тот район Красноярска был весь изрезан оврагами (они и сейчас еще в большом количестве сохранились у Октябрьского моста). И эксперты должны обратить внимание на старые сохранившиеся географические карты города. Скорее всего, на этом месте тоже был овраг, и туда побросали убитых. Кто это были - "красные" или "белые" - пока сказать невозможно.

Николай Иванович, а можно ли предположить, что речь идет о более позднем времени, скажем, 30- х годах?

- Да, вполне. Лишнее тому подтверждение - недавно обнаруженные захоронения жертв политических репрессий в Иркутске и в Минусинске, прямо в черте города. Не исключено, что и у нас неподалеку находились лагеря, и, может быть, именно здесь проводились массовые расстрелы.
Итак, на территории краевого центра обнаружено массовое захоронение человеческих останков - событие, скажем прямо, неординарное. Узнать что-либо определенное нам пока не удалось, как не удалось прояснить ситуацию и в управлении Министерства безопасности. Слово за экспертами.

А пока... Вчера, когда наш фотокорреспондент делал снимок, никакой охраны на котловане замечено не бы¬ло...

Свой голос № 32 (123) 16 - 23 сентября 1993


/Документы/Публикации/1990-е