Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Кто же тогда почетный?


Тугим узлом скрутила однажды история простую украинскую семью, живущую в башкирском селе. Отец бросил жену с пятью детьми, когда младшему еще не исполнился год. Это было в 1910 году.

В 1917 году мать вышла замуж за односельчанина. В коллективизацию вошла в колхоз. Но приехавший из армии в отпуск сын ее, средний, внес предложение об исключении нового мужа матери из колхоза, раскулачивании его и лишении избирательных прав. Младший сын (он служил и это время в армии, был курсантом полковой школы кавалерийского полка в г.Мерв Туркменской ССР) написал жалобу наркомвнуделу, который отдал распоряжение о расследовании этого вопроса, и вскоре мать была решением Верховного Совета СССР восстановлена правах. Однако пока шло разбирательство, младший брат сам был изъят из рядов Красной Армии и репрессирован, хотя никакой провинности за собой не чувствовал — защищал счастье своей матери и отчима, воспитавшего его.

Так попал в Норильск Даниил Кириллович Волошин, осужденный к 5 годам исправительно-трудовых лагерей за ... антисоветскую агитацию. Xорошо, что успел до армии кончить Риддерский горно-металлургический техникум, получить специальность техника-обогатителя, поработать техником-проектировщиком на обогатительной фабрике там же, в Риддере (переименованном в Лениногорск). Потому что, когда еще никакого проектирования в Норильске не велось, Даниил Кириллович составил технический проект Опытной обогатительной фабрики. Профессор С.П.Александров после осмотра действующего предприятия дал проекту отличную оценку.

Вместо пяти лет Волошин проработал в Норильске более двадцати пяти — уже вольным, разумеется, и реабилитированным. Он был главным инженером проекта аглофабрики, руководил группой обогатителей проектной конторы. И даже после отъезда в солнечные края вернулся («выражаю вам большую благодарность за приглашение на работу в родной Норильский комбинат») и трудился в институте «Норильскпроект» еще девять лет, немало успев сделать для реконструкции обогатительных переделов.

Разве не таким, как Волошин, стоит присваивать звание «Почетный гражданин»?

Алла Макарова
«Заполярная правда», 04.01.96


/Документы/Публикации 1990-е