Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Дети не отвечают за родителей


НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Тяжело вспоминать, как нашу семью из девяти детей в лютый холод выбросили на улицу, как мыкались мы по таежным поселениям вместе с репрессированными родителями. Вы не можете себе представить, как обрадовалась я, когда услышала, что сейчас нас, детей, признали репрессированными и нам положены дополнительные льготы. Ведь на сегодняшнюю пенсию трудно выжить. Но, куда бы я ни ходила, никто ничего не знает. Вот я и решила обратиться к вам с просьбой разъяснить, так это или нет?
Е. БИЛИЧАК.
пос. Проточный Бирилюсского района.

Действительно, 4 ноября 1995 года был принят Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий". В соответствии с этим законом существенно меняется правовой статус лиц, находившихся в детском возрасте вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке на спецпоселение. Если раньше они признавались пострадавшими от политических репрессий, то теперь - репрессированными, подлежащими реабилитации.

Следовательно, получив наравне с родителями статус реабилитированного, они приобретают право на дополнительные пенсионные и материально-бытовые льготы. Пенсии им подлежат повышению на 50 процентов минимального размера пенсии по старости без применения районного коэффициента. Если, к примеру, в ноябре минимальный размер пенсии составлял 57.750 рублей, то повышение к пенсии реабилитированным составит 28.875, в декабре соответственно - 60.500 и 30.250 рублей.

К дополнительным льготам относятся бесплатное обеспечение автомобилем при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд туда и обратно железнодорожным транспортом, бесплатная установка телефона, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Однако льготы согласно ч. 2 ст. 16 Закона "О реабилитации жертв политических репрессий", в том числе и перечисленные, предоставляются реабилитированным, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами.

Замена удостоверений, дающих право на дополнительные льготы и повышение пенсий, производится при предоставлении справки о реабилитации в органы соцзащиты населения по месту жительства. Тем, то в детском возрасте находился вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке на спецпоселение и имеет в настоящее время справку о том, что он является пострадавшим от политических репрессий, рекомендуется направлять эти справки в те органы, которые их выдали, для замены их на справки о реабилитации. При этом нет необходимости самим являться в правоохранительные органы. К сожалению, именно это и произошло, в результате большого наплыва посетителей была, по существу, дезорганизована работа этих органов.

Некоторые изменения в практике применения Закона "О реабилитации жертв политических репрессий" коснулись лиц, репрессированных на территории бывших союзных республик. Справки о реабилитации членов семей реабилитированных, направленных по решениям внесудебных органов на спецпоселение, выданные правоохранительными органами Украины, Белоруссии и других государств СНГ, принимаются к рассмотрению органами соцзащиты населения без истребования заключений об их соответствии российскому законодательству.

Светлана КОШКАРОВА, начальник отдела пенсий управления соцзащиты населения края.

Красноярский  рабочий 11.01.1996


/Документы/Публикации/1990-е