Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Туманные озера Бруно Диля


ВЫСТАВКИ

Событием для Канска стала наставка картин старейшего художника города на Кане — Бруно Андреевича Диля.

Для большинства горожан Бруно Диль известен просто как Андреич. Преподавал он в школе, вел в свое время художественный кружок на станции юных техников, последние двадцать пять лет руководил художественной мастерской города. Его новогодние снежные городки на центральной площади чего только стоят! Я всю жизнь эти сказочные городки вспоминал, они грели мое детство и даже сейчас сияют счастливым озарением памяти. И вот я познакомился с тем, кто сотворил мое детское счастье, благодаря выставке его картин.

Нынче Канск отметил золотой юбилей творческой деятельности художника, самодеятельный талант которого общепризнан. О том свидетельствует и каталог работ Бруно Диля, выпущенный краеведческим музеем города, и многочисленные слова благодарности в книгах отзывов выставочного зала.

У Бруно Андреевича Диля отец тоже был художником. Правда, настоящее имя отца не Андрей, а Генрих. Генрих Иванович Диль. Потомки выходцев из Лотарингии и Эльзаса, гамбургских корабелов и мюнхенских бюргеров, жили они не один век в России на Волге с высочайшего соизволения блистательной царицы Екатерины. Ценой собственного ума и трудолюбия немцы на этих землях забогатели, расстроились, казалось, так будет века. Но грянула Великая Отечественная война. К тому времени семья Дилей, где было четверо детей, жила в столице Немецкой республики. Отец преподавал рисование. Бруно с 14 лет владел кистью и собирался стать, конечно же, художником. Но ждала его иная судьба.

...В Минусинске спецпереселенцев Дилей сибиряки приняли хорошо, определили на место жительства в село Ермаковское. Искони Сибирь не давала никому пропасть. Приехали спецпереселенцы с берегов Волги в том и с тем, что успели на бегу схватить, когда их загоняли по вагонам. Местный Совет в Ермаковском дом выделил, односельчане картошкой помогли. Национальность же сибиряков никогда не интересовала, были бы люди хорошие, а к "ссыльным" здесь уже порядком попривыкли. Вскоре Генриха Ивановича Диля призвали на фронт. И жить бы можно, дожилаючись отца, детям. Но... попадает он в вятские лагеря, где около трех лет работает на лесоповале. А жену с ребятишками гонят уже в Туруханск.

Сгинуть бы слабой женщине Иде Михайловне Диль с ребятишками в заполярном Туруханске, пропасть с голоду и холоду, да Бог милостив. Пришлась семья Дилей к месту даже в голодном и холодном Туруханске. Бруно Диль за старшего в семье рыбачит у геологов. И пишет. Нижняя Тунгуска, как живая, ложится под кистью в этюдах. Северная природа, ее необъятность и трогательная беззащитность — вот сюжеты ранних произведений.

Вернулся' глава семейства едва живой после лагерей, но духом не павший. Пока ожидал судоходности Енисея в Красноярске, успел он побывать в крайоно и попросил, заботясь о детях, перевод на работу учителем-художником из Туруханска в Канское педучилище.

В 1947 году в Канске организуется первая послевоенная художественная выставка, в которой объединяет молодежь Бруно Диль. Ему 20 лет. Он закончил учительские курсы при Канском педучилище и работает штатным художником в методкаби нете. А по ночам — в мастерской. В 65-м он возглавляет художественную мастерскую города. Много путешествует по краю, сплавляется с этюдником по горным рекам в Саянах, пишет Байкал, Енисей...

Можно бесконечно говорить о картинах художника, каталог Бруно Диля обширен. Большое количество раздарено. Но и те, что имеются в личной коллекции, собранные воедино и представленные на последней выставке в Канске, живопись и графика, буквально ошеломили всех, кто побывал на просмотре, кто знал его только как оформителя. Вечно юная природа, запечатленная кистью Бруно Диля, — пластична, текуча, жива в говорливых и сердитых ручейках и речках, в туманных озерных и в горных долинах, в шуме дождя и в синеватой морозной дымке. Такое искусство лечит, обновляет душу.

Много раз Бруно Диль выставлялся и в Красноярске, и на республиканских выставках в Москве как самодеятельный художник, В экспозициях же профессиональных собратьев по цеху ему не довелось являться в полном объеме с лучшей своей живописью. Может, поэтому прекрасный канский художник сегодня и ке является, как его бывшие ученики,- членом Союза художников России? Но это может волновать меня, кого-то еще, но не его. Его глаза смотрят в сторону чистых озер.

Валерий ШЕЛЕГОВ, писатель.
Кянск.

«Красноярский рабочий», 23.03.96


/Документы/Публикации/1990-е