Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

За детство счастливое наше...


Дети ГУЛАГа

Каждый день мимо нас проходят сотни людей. Что мы о них знаем? Какие думы они думают, какие воспоминания хранят?

Далекий 48-й год. В норильском ГУЛАГЕ молодая женщина Фрида Моркель ждет ребенка. Да и не одна она в ту лихую пору решилась на такое. Жизнь запретить нельзя. Влюблялись, любили, рожали детей.

Немецкую семью Моркель из города Энгельс — мать и двух дочерей — с началом войны сослали в Норильск. Глава их семейства попал в другой лагерь. Куда именно — они не знали. (Много позже родственники пытались узнать о его судьбе, но не удалось.) К моменту ссылки Фрида уже была замужем, имела годовалую дочь Валерию, носила фамилию мужа — Шахоткина. Когда началась война, мужа (он был летчиком) демобилизовали, а она оказалась в лагере, и уже здесь узнала о его гибели. Здесь же обрела другую судьбу, другую жизнь. Иван Никитич Дикарев, кубанский казак, сын атамана округа, во время войны командовал полком. Провинился тем, что в конце 45 -го на 2 месяца попал в плен. Он и стал впоследствии мужем Фриды и отцом еще двух ее детей. 30 января 48-го года у них родился сын Игорь. Детство его, как и других таких же ребятишек, началось с лагерного детдома. До тех пор, пока родители не получили разрешение на вольное поселение, без права выезда куда-либо  дальше Дудинки.

Мы встретились с  Игорем Ивановичем Дикаревым у него дома. Я рассматривала фотографии той поры, вглядываясь в молодые, красивые лица его  родителей, их родственников, соседей. Пыталась представить ту жизнь, угадать, жалели ли они о таком развороте судьбы, как сложилась бы их жизнь, если все было бы иначе, так, как было. У них уже не спросишь... А Игорь Иванович тем временем рассказывал:

— Восемь лет провел отец в лагере, пока его реабилитировали. В тот день я в первый и последний раз видел его пьяным. Он приехал домой с погонами в руках и чемоданом денег. На эти деньги потом и купили дом, когда нашей семье разрешили выехать. А тогда, в 53-м, отпустили на вольное поселение. На Круглом озере отец построил барак. В то время это быстро делалось. Все помогали. Сегодня одному, завтра другому. Папа работал в шахте, тогда они под номерами были. А мама, по специальности судмедэксперт, занималась семьей. Родители хозяйство держали: двух коров, свиней. Все, кто не ленив был, старались семьи как можно лучше обеспечить. Грибы, ягоды собирали, рыбу ловили. У отца потом и лодка своя была, и коптильня. Я, видно, с тех пор и полюбил природу, рыбалку, охоту. Раньше "Буран" свой имел, катер. Тундру так знаю, кажется, сейчас забрось в любую точку, выберусь. Как инвалидность получил, продал все. Сыновья не любители оказались. Так вот, корм мы скотине сами заготавливали, — травы в тундре много было. Если не хватало, в совхозе покупали. Летом коров пасли по очереди с соседями: каждая семья по 2 дня. Правда, все равно это дело мне одному доставалось. Придет тетя Соня: "Фрида, может, твой Игорек и за меня попасет...", потом другой кто попросит. А мне ж, пацану, побегать, в войнушку поиграть хочется. Но мама как зыркнет: "Никаких "не буду!". Строгая была. Да и вообще, у нас не принято было от какой-то работы отказаться, не сделать что- нибудь. Помню, после каникул задали нам в школе сочинение на тему: "Как я провел лето". А мне и рассказывать было нечего, так и написал: "Я пас коров". А вот там, где сейчас трубы ТЭЦ, мы редиску выращивали. Еще помню, заключенным папиросы таскал в обмен на деревянные ружья, пистолеты. Родители оба курили, и папиросы отец ящиками в Дудинке закупал. А раз их много, пропажу не замечали.

Жили родители дружно. С соседями по баракам — тоже, как одна большая семья. Радость у кого-то — значит, у всех, если горе — не было человека,  который бы не откликнулся. Пельмени делать собирались человек 20-30. Тут и веселье, песни. Потом всю продукцию — в общую торбу, в сарай.  Кому сколько надо, приходили и брали. Дети тоже жили дружно, друг за друга — горой. Помню, как-то привез отец из Дудинки большое яблоко. Такая диковинка! Я принес в класс, все уроки оно у меня на парте пролежало. А в конце дня учительница порезала его на мелкие-мелкие кусочки, чтоб всем досталось. Мы, ребятишки, в любую семью могли прийти, сказать: кушать хочу. Обязательно накормят. Самая любимая еда в то время — сушеная картошка. В таких больших спрессованных кругах была. Отколешь кусок и жуешь с удовольствием. А на праздники, в Новый год нас тоже старались побаловать. Этим особо бабушка, мамина мама, отличалась. Из ничего могла такую вкуснятину приготовить! Мама так не умела. Видимо, не всем дано. Но мне с женой повезло. Она тоже — за какое блюдо ни возьмется, получается — пальчики оближешь. В первый класс здесь пошел. Самодельные цветы нес. Во 2-й школе учился. Первая учительница — Анастасия Григорьевна Краморова. На Новый год елки у нас были большие, настоящие. Игрушки для них сами делали, украшения. А на площади Гвардейской елка была — с девятиэтажный дом, наверное. Жалко, фотографии сестра увезла.

Многие из нашего класса были детьми заключенных. Однажды, будучи в отпуске на "материке", пошли с женой в ресторан. Парня увидел, — его лицо таким знакомым показалось. Сижу, смотрю на него, а вспомнить не могу. Вышел покурить, он за мной. "Чего, — говорит, — на меня уставился?" "Из какого города",— ; спрашиваю его. "Ты, — отвечает, — такого и не знаешь." Оказалось, учились в одном классе! Поехали к нему, у него те же фотографии хранятся.

В 59-ом нашей семье разрешили выехать. На пароходе "Байкал", еще с колесами, доехали до Красноярска. В Москве папа специально остановился на 2 недели,  чтобы показать нам мир. Для нас ведь это и был целый мир. Жили в гостинице "Москва", ходили в зоопарк, в парки культуры, музеи. В мавзолее были. Сталина видели. Приехали в Славинск, я в свои 11 лет первый раз увидел подсолнухи. Ой, говорю, смотрите, какие ромашки! Там мы и обосновались, на родине отца. Купили дом. Школу там  окончил, поехал в ' Новороссийск, поступил в строительный техникум. Уже на 2 курсе учился, когда будущую жену встретил. Так и не доучился. Влюбился, рядом парк, танцы... Поженились рано — по 19  лет нам было. И до сих пор со своей Валюшей счастлив. Двух сыновей мне родила. Они — внуков. Мы с женой у ее родителей сначала жили. Хоть и дружно, но хотелось все же самостоятельно, своей семьей пожить. Написал в комбинат, — меня вскоре вызвали, в Талнахрудстрой пригласили. Работал еще вместе с  Кравцом, тем самым, чьим именем улица в Талнахе  названа. Сейчас уже отработал свое, Ветеран труда, — обратно хочется. Хотелось бы домик какой-то,  вроде дачи, купить. Не хочу больше в этих общежитиях жить. Но посмотрим, Т как получится, — богатства-то мы никакого так и не нажили. А вообще, несмотря ни на что, детство мое  можно назвать счастливым. Да и жизнь тоже.

Д. ВЕРХОЛЕЗОВА Фото В. Скворцова и из семейного архива Дикаревых

Огни Талнаха 9-15 апреля 1999 г.


/Документы/Публикации/1990-е