Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Ушёл патриарх


Не стало Гунара Робертовича Кродерса, почётного гражданина г. Норильска, журналиста, заслуженного работника культуры, дважды лауреата премии краевой журналистской организации.

Он был не просто нашим коллегой, а старшим другом, мэтром, патриархом норильской журналистики. Он был уважаемым, почитаемым, умным, добрым и порядочным человеком. Он был…

Не утешают дежурные утешения типа «мы все уйдём», «каждому свой срок» и прочее. Трудно смириться с тем, что про близкого человека в одночасье начинают говорить «он был».

Хочется избежать банальностей, но ведь всё так: мы все учились у Гунара Робертовича – журналистскому чутью, бережному отношению к слову, чувству достоинства в профессии, а главное – доброте и уважению к людям, к земле, которая собрала нас волей случая вместе.

Он был как бы камертоном и охранителем, метрономом своего времени, и с его уходом перелистнулась ещё одна страница истории и культуры Норильска – эпоха Кродерса, увы, закончилась.

Гунару Робертовичу в нынешнем январе исполнилось 73 года. Практически всю сознательную жизнь он провёл на Таймыре. Так случилось, что, будучи ребёнком известной в 40-е годы в Латвии театральной семьи, он был занесён сюда стылым ветром сталинских репрессий, и не просто выжил, выстоял, но и стал личностью. И случай, видимо, тут ни причём. Сделали своё дело гены, глубокая потомственная интеллигентность и то доброе отношение к жизни и окружающему миру, которое Гунар Робертович сохранил до конца.

Нужны ли заверения в том, что светлая память о Гунаре Робертовиче останется с нами? Единственный в истории города журналист, ставший его почётным гражданином, - это наша гордость. И вот наступил час, когда к ней присоединилась боль утраты…

Жить без Кродерса? Этому нам ещё предстоит научиться.

По поручению коллектива «Заполярной правды»,
городской журналистской организации
Т. БУСЫГИНА

«Заполярная правда» 12.08.1999г. №122(12159)


/Документы/Публикации 1990-е