Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Сын ответил за отца


До Заполярья Григорий Иванович трудился на Курской магнитной аномалии. В 35-м его вызвали в местное отделение НКВД и предложили поехать в Норильск, которого ещё не было ни на одной географической карте. Сказали коротко и ясно, что на севере Красноярского края начинается строительство крупного промышленного предприятия и там нужны геологи-буровики.

Работал Григорий Иванович практически на всех изыскательских участках: был бурильщиком, буровым мастером, начальником партии. Как о нём говорили знавщие его геологи, он по-пластунски "пропахал" все окрестности Норильска. На месторождения, разведку которых нужно было ускорить, всегда направлялся Сапрыкин, и не было случая, чтобы он не подтвердил свой высокий профессионализм.

63 года прожил Григорий Иванович в Норильске. Из них более 55 лет - в полевых условиях, в тундре.

* * *

Закалка у него была, конечно, железная, хотя человеком он был добрым, гостеприимным, душевным. И расспросить его всегда хотелось обо всём...

Из воспоминаний, записанных в 1997 году, мы выбрали эти.

... В моей жизни ошибки были, но всегда старался работать так, как требовалось. И жить по совести. Мне кажется, что в Норильске большинство таких людей, иначе б не построили такой крупный комбинат.

... В 37-м году хотели меня избрать секретарём комсомольской организации Дудинского райкома. Сделали запрос по месту моего рождения, что я из себя представляю. И как раз в этот момент арестовали моего отца. Дали ему 10 годов. Как было записано в деле - "за покушение на социалистическую собственность, как священную и неприкосновенную". Вот такой ответ получил райком Дудинский перед моим избранием на комсомольскую работу, а я в то время был уже в партии, и меня тут же исключили из партии как сына врага народа... В любой момент могли схватить и арестовать...

И вот по какому-то вопросу (я уже не помню) вызвали меня в НКВД Дудинки. Я подумал, что всё, больше не вернусь, и с буханкой хлеба пошёл туда. Не особенно-то я был и пугливый, но было уже двое детей, жена не работала. И вот я иду и думаю: "Я то... шут со мной, а как вот их-то оставлять?".

Однако вызвали меня совершенно по-другому поводу, а когда увидели, что в сумке лежит хлеб... Уполномоченный, который знал меня, говорит: "Ты уже и с запасом продовольствия пришёл?" Я говорю: "Что делать, время такое, могут и меня сразу увезти, раз отца арестовали..."

Однако обошлось, а вот из партии и из комсомола исключили. Как собрание комсомольское проходило, до сих пор помню. Один охранник был здесь, Березовский. Так он в своём выступлении прямо сказал, что с нами сидит враг народа Сапрыкин, отец его не одного коммуниста уничтожил, поэтому гнать надо Сапрыкина из комсомола. Не исключить, а именно гнать. И подошёл ко мне. Я ему подал билет комсомольский, так он не взял его, а прямо вырвал из рук.

Так же сделал в райкоме партии Путинцев, секретарь райкома, когда я ему подал партийный билет. Он его тоже вырвал, а не взял. Вот тогда-то у меня и появился страх, что в любой момент могут забрать... Но всё обошлось. А потом, когда уже старше стал, опытнее, научился постоять за себя. А в те годы, помню, советы мне всё давал один из работников НКВД, Жмыхов такой был здесь. Мы с ним рядом жили, и он как-то всегда ко мне по-доброму относился. И всё наставлял: "Будь смелее, не бойся за себя говорить, отстаивай своё мнение и поступай всегда честно и справедливо".

* * *

Ветеран Норильской геологии Сапрыкин был награждён впоследствии орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почёта" и десятью медалями. Но больше всего в жизни он ценил уважение и любовь людей.

Был в их дружной семье один день - 1 августа, который шутя все называли днём открытых дверей. В этот день Григорий Иванович и его супруга Марфа Ивановна отмечали свои дни рождения.

* * *

... В первый раз Григорий Иванович встретился с Завенягиным в конце апреля 38-го, когда ездил в Дудинку за своей семьёй.

Мы тогда были на Амбарной и услышали крик в бараках, где жили заключённые, что едет начальник политотдела в Норильск... Толком, правда, никто не знал - работать он едет или с проверкой.

Везли его на лошадях, так как железная дорога была занесена снегом. Лошади были запряжены цугом. Ну, мы выскочили, конечно, смотреть... А он почти и не остановился, в бараки не заходил, а так, около саней кругом прошёлся, вроде размялся, и поехал дальше. Трое их было - кучер, охранник и он...

Вторая памятная встреча с Завенягиным состоялась на одной из буровых год спустя, куда директор комбината вместе с главным инженером Александром Емельяновичем Шаройко пришли на лыжах.

Доводилось обращаться к Завенягину и по личным вопросам. Вольнонаёмных здесь жило в те годы мало, и каждый был на виду. А буровиков насчитывалось вообще несколько человек, из-за чего летом 39-го Григория Ивановича не отпускали в отпуск, хотя отработал он к тому времени уже три года и оставаться четвёртую зиму без отдыха было крайне нежелательно. Тем более что болела одна из дочерей, и ребёнка нужно было обязательно вывезти "на материк". Поэтому - хочешь не хочешь - нужно идти к директору комбината. А поскольку Завенягин был почти всегда занят и застать его в кабинете было трудно, то Григорий Иванович буквально прописался у него в приёмной.

... Он уже меня знал, и, когда в очередной раз увидел, говорит: "Сапрыкин, вы опять пришли?". Да, говорю, такое положение, что если я сейчас не выеду, то опять зимовать буду, четвёртый год подряд.

Он так посмотрел на меня внимательно и с некоторой паузой говорит секретарю: "Напишите - отправить его. И помогите также отправить на Валёк".

Именно на Вальке в конце 30-х годов был первый маленький аэропорт, с которого и самолёты летали тоже маленькие, а не такие лайнеры, как сейчас. И было большой редкостью, если кто-то из рабочих "на материк" тогда улетел - всё больше пародами... А тут - такой редкий счастливый случай. Собрались тогда Сапрыкины в считанные минуты.

* * *

В 50 - 70-е годы в Норильской комплексной геолого-разведочной экспедиции работал Виктор Яковлевич Никулин. Сейчас он живёт в Туле, где продолжает трудиться в Тульском геологическом объединении. Есть у Виктора Яковлевича мечта - написать книгу о своих коллегах – норильских геологах. О Григории Ивановиче Сапрыкине у него есть такие строки:

"...Значительность Большого Человека сильнее проявляется со временем.

Григорий Иванович Сапрыкин был одним из первых добровольцев-буровиков, переехавших с Курской магнитной аномалии в трудные заполярные условия, где начиналось всё с нуля, с исторического нулевого пикета.

Нелёгкую судьбу геологоразведчика разделила верная его спутница жизни Марфа Ивановна Саппрыкина. Она всю жизнь охраняла и крепила тыл замечательного землепроходца. Трудности не вносили в их отношения раздора, а, наоборот, крепили и придавали силы.

...На местах, где стояли буровые вышки, выросли красивые города и посёлки: Норильск, Талнах, Кайеркан, Оганер.

Дымят заводы на руде, которую разведывал Григорий Иванович. Закрыли тундру асфальтом в городах, используя разведанные запасы строительных материалов, добывают уголь, который в числе первых полезных ископаемых разведали геологи.

Можно однозначно сказать, что в Норильске, Талнахе, Кайеркане каждый камень знает Григория Ивановича Сапрыкина.

...Мемориальная доска на доме по Ленинскому проспекту, 2, где так долго жили и трудились Сапрыкины и в настоящее время живёт их дочь, ветеран труда России и Норильского комбината Ольга Григорьевна Сапрыкина, - это дань уважения всех горожан замечательным труженикам и труду всех геологоразведчиков Заполярья.

Думаю, что славный город Норильск будет ещё краше и знаменитее, если одна из улиц его будет носить имя Сапрыкиных".

А.АНТИПОВА
"Заполярная правда" 2 августа 2000 г. № 114(12352) (газета, издаётся в Норильске)


/Документы/Публикации 2000-е