Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Крупнейший лагерь Заполярья


В этом году исполняется 65 лет со дня создания Норильлага. 23 июня 1935 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление о строительстве Норильского горно-металлургического комбината. Строительные работы предполагалось вести силами заключенных, для чего предписывалось образовать исправительно-трудовой лагерь. Первым начальником Норильлага был назначен Владимир Зосимович Матвеев (в 1937-м он будет арестован, осужден на 15 лет и погибнет в лагере под Архангельском). Его сменит А.П.Завенягин (имя этого начальника лагеря носит сейчас Норильский комбинат). Численность заключенных к началу 1936 года составила 1200 человек. Из года в год их становилось все больше. В 1951 году в Норильском промрайоне работало 72490 заключенных, а с учетом узников Горлага, образованного в 1948 году, — 91676 человек.

В Норильлаге отбывало срок много славных людей: сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева, в будущем известный историк, автор теории этносов Лев Гумилев, поэт Давид Кугультинов, минеролог Н.М.Федоровский, геолог Николай Николаевич Урванцев и многие другие.

Норильлаг был ликвидирован приказом МВД СССР N 0348 от 28 августа 1956 года, а приказом Министерства цветной металлургии Норильский горно-металлургический комбинат перешел в том же году на использование вольнонаемных рабочих.

Осенью 2000 года в Красноярском культурно-историческом центре предполагается проведение научно-исторической конференции и выставки, посвященных истории Норильлага и Норильского комбината. Просим помочь в формировании выставки тех, кто располагает информацией, документами, фотографиями, воспоминаниями о Норильске, Норильском комбинате, Норильлаге и людях, которые там жили и работали. Звонить по телефонам: 23-83-22 и 21-34-02.

Владимир СИРОТИНИН
«Вечерний Красноярск», 22.01.2000 г.


/Документы/Публикации 2000-е