Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Мало, чтобы жить, много, чтобы умереть


Недавно в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе при поддержке института "Открытое общество" прошел "круглый стол" под названием "Форпост цивилизации за Полярным кругом", ставший логическим завершением большого проекта, посвященного 65-летию Норильского комбината

В работе "круглого стола" принимали участие ученые-историки, члены общества "Мемориал", работники архивов, бывшие узники Норильлага. По итогам "круглого стола" будет издан сборник документов и материалов.

Поскольку одним из инициаторов идеи проекта является региональное объединение сибирско-польских творческих связей, часть материалов сборника будет посвящена теме "Поляки в Норильлаге", или "Норильская Голгофа". Одноименная передвижная выставка вместе с презентацией книги приглашена в мае этого года в г. Краков в Институт памяти народной.

Как оказалось, в Польше вообще и в Кракове в частности живет много "сибиряков" - поляков, прошедших через сибирские лагеря и ссылки в годы сталинских репрессий. Они себя до сих пор считают сибиряками, почти в каждом польском городе существуют союзы сибиряков, которые ведут очень большую общественную работу: пишут и издают книги воспоминаний о страшных годах, проведенных в Сибири, организуют выставки, ставят памятники тем, кто уже никогда не возвратится на родную землю, занимаются другими не менее важными делами. Им, людям, в жизни которых была Сибирь, хочется быть вместе, слишком многое их объединяет. Они с большим интересом относятся к Сибири и сейчас.

Когда поляки-сибиряки смотрели фильм о современном Норильске, фотографии о нем, Йозеф Хальский и Чеслав Лотаревич живо вспомнили, как проходило строительство этих замечательных зданий на Ленинском проспекте. Они своими руками при 50-градусном морозе, на ветру клали кирпич за кирпичом, возводя дома, которыми гордится Норильск и сегодня. До сих пор они не носят ни рукавиц, ни перчаток: им не холодно зимой. Их руки еще помнят те настоящие северные морозы, с ветром.

Думаю, что руководство комбината при праздновании 65-летия Норильска и комбината обязано было вспомнить таких строителей города, пригласить их на юбилей, поставить, наконец, памятник жертвам политических репрессий, чьими руками и на чьих костях в буквальном смысле слова стоит жемчужина Заполярья.

А еще, вспоминая о лагерной пайке, на которой они сидели по десять и более лет, "сибиряки" говорят: "Мало, чтобы жить, много, чтобы умереть..."

О них у нас собрано достаточно материала. Он войдет в наш сборник, а пока мне бы хотелось рассказать о человеке, который возглавляет Союз сибиряков Кракова и с которым у нас сложились очень теплые дружеские отношения. Это пан Ян Гродзицкий, бывший норильлаговец. До сих пор в строю, несмотря на возраст (он родился в 1929 году) и лагерную молодость. Провел в Норильлаге 11 лет.

Мы познакомились в Кракове во время подготовки выставки о поляках в Красноярском крае, которая проходила в зале библиотеки Ягеллонского университета в октябре 1999 года.

Подготовила Ольга ПОДБОРСКАЯ, председатель правления регионального объединения сибирско-польских творческих связей "Сибирь".
Красноярский рабочий 23.02.2001

/Документы/Публикации 2000-е