Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Печальная страница истории России


За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подвергались репрессиям за политические и религиозные убеждения по социальным, национальным и иным признакам.

Осудив многолетний террор, массовые преследования, гонения и геноцид против своего народа со стороны правящей партии большевиков за период с 1917 года, российское государство, в лице представительной власти, выразило глубокое сочувствие жертвам чудовищных репрессий – их родным и близким, готовность в неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека, приняло Федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г. (в редакции законов РФ от 26.06.1999 г. № 3130-1; от 22.12.1992 г. № 4185-1; от 03.09.1993 г. № 5698-1; от 04.11.19995 г. № 166-ФЗ; от 07.08.2000 г. № 122-ФЗ).

Под политическими репрессиями признаны различные меры принуждения, применяемые советским государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы, – помещение на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворение из страны и лишение гражданства, выселение (депортирование) групп населения из исконно исторических мест проживания, направление в ссылку и спецпоселения, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями.

Подвергшиеся политическим репрессиям и подлежащие реабилитации признаются:

-- дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
-- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам;
-- дети супруга (супруги), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированные посмертно.
Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:
-- осуждены за государственные и иные преступления;
-- подвергнуты уголовным репрессиям по решению органов ВЧК, ГПУ, ОГПУ, УНКВД, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществляющих судебные функции;
-- подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод;
-- необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
-- необоснованно привлечены к уголовной ответственности, и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;
-- признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решению судов и внесудебных органов, без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.

Не подлежат реабилитации лица, перечисленные выше, обоснованно осуждённые судом, а также подвергнутые наказанию по решению несудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в совершении следующих преступлений:
-- измена Родине в форме шпионажа, выдачи военной или государственной тайны, перехода на сторону врага, шпионаж, террористический акт, диверсия;
-- совершение насильственных действий в отношении гражданского населения и военнопленных, а также пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам в совершении таких действий во время ВОВ;
-- организация бандитских формирований, совершавших убийства, грабежи и другие насильственные действия, а также принимавших личное участие в совершении этих деяний в составе бандформирований (п «г», «в» в редакции Закона РФ от 03.09.1993 г. № 5698-1);
-- военные преступления, преступления против человечности и против правосудия (п «г» в редакции Закона РФ от 03.09.1993 г. № 5698-1).

Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осужденные за:
-- антисоветскую агитацию и пропаганду;
-- распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй;
-- нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви;
-- посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов;
-- побег из мест лишения свободы, ссылки и спецпоселения, мест привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы лиц, которые находились в указанных местах в связи с необоснованными политическими репрессиями.

Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями по месту нахождения органа (внутренних дел, прокуратуры) или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя.

Суды, органы прокуратуры и внутренних дел РФ, федеральные органы государственной безопасности, государственные архивы и органы, осуществляющие архивное хранение дел, связанных с репрессиями, по просьбам государственных и общественных организаций, а также граждан государств – бывших союзных республик СССР, оказывают правовую помощь в вопросах, связанных с реабилитацией, включая пересылку выписок из дел, копий документов и других материалов по установлению фактов применения репрессий, конфискаций, изъятия и утраты имущества.

Реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются льготы, выплачиваются компенсации в порядке, установленном Законом РФ от 22.12.1992 г. № 4185-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

При признании лица необоснованно репрессированным, только в части предъявленного обвинения, осуществляется восстановление тех прав, которые были нарушены в связи с необоснованными политическими обвинениями. Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причинённый вред за счёт федерального бюджета РФ.
Реабилитированным лицам возвращается право на утраченное жилище в связи с репрессиями, разрешается возвращаться для проживания в те местности и населённые пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей имеют право на первоочередное получение жилья, а проживающие в сельской местности – на получение беспроцентной ссуды и первоочередное обеспечение строительными материалами для строительства жилья. Эти права распространяются также на членов их семей и других родственников, проживающих совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

Восстанавливаются в гражданстве РФ все жители РФ, лишённые гражданства без их свободного волеизъявления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Лицам, подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы, помещения в психиатрические лечебные учреждения на принудительное лечение и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчёта 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей. Выплата компенсации наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не выплачена реабилитированным.

Порядок выплаты компенсаций лицам, подвергшимся необоснованным репрессиям по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным регламентируется Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г. № 1761-1 (в редакции Законов РФ от 22.06.1992 г. № 3130-1, от 22.12.1992 г. № 4185-1, от 03.09.1993 г. № 5698-1), Указа Президента РФ от 24.12.1993 г. № 2288, ФЗ от 04.11.1995 г. № 166-ФЗ, Указа Президента РФ от 08.06.1996 г. № 858, ФЗ от 07.08.2000 г. № 122-ФЗ, Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18.05.1981 г. «О возмещении ущерба, причинённого гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей».

Кроме компенсационных выплат, предусмотренных данными нормативными актами, лица, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещающиеся в психиатрические лечебные учреждения и в последствии реабилитированные, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, имеют право на:
-- первоочередное получение путёвок для санаторно-курортного лечения и отдыха;
-- внеочередное оказание медицинской помощи и снижение стоимости лекарств по рецепту врача на 50 %;
-- бесплатное обеспечение автомобилем класса ЗАЗ-968М при наличии медицинских показаний; на мотоколяску, при отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля (действие данного пункта приостановлено с 01.01.2001 г. по 31.12.2001 г. Федеральным Законом от 27.12.2000 г. № 150-ФЗ);
-- бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также автомобильным и водным транспортом общего пользования (кроме такси) в пределах административного района проживания;
-- бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов;
-- бесплатный проезд (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом со скидкой 50 % стоимости проезда;
-- снижение (для реабилитированных лиц и совместно с ними проживающих членов их семей) размеров оплаты жилой площади и коммунальных услуг на 50 % в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления;
-- первоочередную установку телефона;
-- бесплатную установку телефона;
-- первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно-строительные кооперативы;
-- внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, проживание в них на полном государственном обеспечении с выплатой не менее 25 % назначенной пенсии;
-- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), льготное обеспечение другими протезноортопедическими изделиями;
-- льготное обеспечение продовольственными и промышленными товарами.

Льготы, отмеченные в пунктах «а», «б», «г», «д», «ж», «з», «к», «л», «н» распространяются на лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий и являющихся пенсионерами или инвалидами. Льготы, предусмотренные в пунктах «в», «е», «и», «м» распространяются на всех пострадавших от политических репрессий и впоследствии реабилитированных, не ограничивая их правоспособность в обладании вышеперечисленными льготами по признакам: пенсионный возраст либо наличие инвалидности.

Кроме того, Законом предусмотрено для реабилитированных лиц и членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, право на первоочередное получение жилья, а проживающих в сельской местности – на получение беспроцентной ссуды и первоочередное обеспечение строительными материалами для строительства жилья (для сведения читателей, действие вышеперечисленных льгот в части получения беспроцентной ссуды приостановлено с 1 января по 31 декабря 2001 г. Федеральным Законом от 27.12.2000 г. № 150-ФЗ).

В случае смерти реабилитированных лиц их погребение осуществляется за счёт государства.

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на бесплатную консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией, а также освобождаются от уплаты государственных пошлин и возмещения судебных расходов при обращении в государственные органы и суд по вопросам, возникающим в связи с применением Федерального Закона «О реабилитации жертв политических репрессий», за исключением споров между этими лицами и их наследниками.

Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, имеющим право на перечисленные выше льготы, органами исполнительной власти субъектов РФ, городов и районов на основании документов о реабилитации выдаётся свидетельство единого образца, который утверждается Правительствам РФ.

Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путём из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации в установленном законом порядке, не подлежащей возврату, возмещению или компенсации:

-- имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежащее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путём;
-- имущество, уничтоженное во время гражданской и ВОВ, а также в результате стихийных бедствий;
-- земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;
-- имущество, изъятое из гражданского оборота.

Жилые дома возвращаются в натуре при условии, что эти жилые дома необходимы им с членами их семей для постоянного проживания, только в случае освобождения реабилитированными занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и общественного фонда. Гражданам, проживающим на момент предъявления права на собственность либо проживания до репрессии реабилитированных лиц, предоставляется равноценная жилая площадь либо оказывается помощь в строительстве жилья.

По согласованию с реабилитированными лицами вместо возврата в натуре жилого дома им в первоочередном порядке предоставляется благоустроенная жилая площадь, либо оказывается помощь в строительстве жилья, либо возмещается стоимость жилого дома. При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведённой в установленном порядке оценкой, но не более 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за всё имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества. В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. При этом налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается.

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трёх лет с момента получения документа о реабилитации. Решение о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РФ «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий». Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом.

Порядок выплаты денежных компенсаций, их перерасчёта, предоставления льгот, возврата конфискованного имущества или возмещения его стоимости, порядок восстановления других прав реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, устанавливается специальными положениями, утверждёнными Правительством РФ.

18 октября 2001 г. в России отмечалось 10-летие со дня принятия Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». 10 лет назад государство сделало решительный шаг в направлении решительных признаний в совершении преступных действий против различных групп своего народа должностными лицами в разные годы существования Советской власти: работниками органов ВЧК, ГПУ, ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, прокуратуры, судов, членов комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек», работников других органов, осуществляющих судебные полномочия, лиц, участвующих в расследовании и рассмотрении дел о политических репрессиях. Шаг правильный, хоть и сделан после слишком затянувшейся политической паузы, политической нерешительности. Государство, совершившее массовый геноцид против огромной части своего народа и десятками (реально существовала такая возможность – сотнями) лет старательно и цинично скрывавшее своё преступление, обречено на всеобщее презрение остального мирового сообщества. Россия, хоть и запоздало, но нашла в себе мужество и гражданскую совесть, зрелость и осудила бывших «правителей» своей государственности. Это вселяет надежду в сердца миллионов россиян – потомков могучего, свободолюбивого и независимого в прошлом народа, что у государства Российского в будущем будет достойное место в мировом сообществе.

В заключение хочу заверить граждан, причастных к мрачным страницам российской истории и на себе испытавших весь ужас политических репрессий, что Управление социальной защиты населения администрации района одним из приоритетов в своей деятельности будет проповедовать разноплановую социальную защиту реабилитированных лиц и жертв политических репрессий. Эта дата – праздничный день календаря, но отметить её мы обязаны с целью предупреждения некоторых политиков национал-социалистического толка, любителей бряцать оружием, ультралевых, готовых при первой представившейся им возможности вновь опутать страну колючей проволокой «гулаговских» концлагерей. Но этого мы допустить не вправе, ибо потомки нам уже это не простят во веки-веков!

С уважением М.Ф. Масловский, начальник управления социальной защиты населения администрации Б-Муртинского района.

НОВОЕ ВРЕМЯ, № 131-132, 20.10.2001.


/Документы/Публикации/2000-е