Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Здесь будет камень заложен


За годы сталинского тоталитаризма 350 тысячам человек пришлось побывать в Красноярском крае. Их сюда принудительно сослали. Они — политзаключенные. Но были среди них и жители нашего края. Десятки тысяч. День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября.

Во всех регионах Восточной Сибири, Приморья и Дальнего Востока изданы или готовятся к печати Книги Памяти. Эта работа не ведется только в нашем крае и на Камчатке. В ряде городов страны установлены памятники жертвам политических репрессий. Есть они и в нашем крае: Минусинске, Норильске, Курагино, в Нижнеингашском районе. Красноярск оказался в числе немногих областных центров России, где до сих пор не выполнили свой долг по отношению к безвинно пострадавшим. Вернее, есть одно место православный Свято-Никольский храм. Однако в ГУЛАГе были и верующие других христианских конфессий и других религий, и атеисты.

Сегодня в 17.30 на набережной возле культурно-исторического центра начнется церемония открытия закладного камня памятника жертвам политических репрессий. Инициатором его создания стало красноярское общество «Мемориал» совместно с краевым отделением партии «Союз правых сил».

Сбор средств на памятник начался еще в конце восьмидесятых годов прошлого века. В 1992 году эти деньги обесценились. Смогли лишь создать региональную базу данных на 40 тысяч человек, кстати, лучшую в России. Недавно было отправлено письмо в краевую администрацию с просьбой организовать редакционную комиссию и предусмотреть в бюджете 2002 года расходы по изданию первых томов Книги Памяти. И, наконец, сегодня закладывается камень на месте будущего памятника. Объявлен конкурс, и открыт счет для пожертвований.

А после церемонии открытия на Енисей будут спущены венки и свечи в память о жертвах террора, чтобы кошмарная история никогда не повторилась.

Константин Коваленко
«Вечерний Красноярск», 30.10.2001 г.


/Документы/Публикации 2000-е