Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Преткновение камня памяти


Чем дальше колесница времени уносит нас от той страшной эпохи, тем тупее становится боль. Казалось бы - все точки над i расставлены: Сталин и его приспешники-палачи давно в могилах, разоблачены и прокляты народом; пострадавшие от репрессий реабилитированы, их имена отмыты от незаслуженных обвинений.

Но трагедия целой страны не имеет срока давности. И сейчас, спустя десятилетия, мы не имеем права забывать о тех, чьи жизни и судьбы были изломаны внезапными арестами. Тем более что живы те, кто помнит это страшное время...

Вспоминает ветеран красноярской журналистики Коминт Флегонтович Попов:

"В нашей квартире на ул.Лебедевой было пять комнат, и в каждой по семье. Во дворе еще два флигеля притулилось деревянных, и тоже напичканных, как говорится, "под завязку".

Надо сказать, что во дворе обитали люди самых разных национальностей: русские, татары, немцы, евреи. Кажется, один белорус был — не то Мазурик, не то Мазурук по фамилии. Однако ладили друг с другом прекрасно, никаких ссор и раздоров на этой почве не наблюдалось.

И вот весь этот тихий, мирный ход жизни разом был порушен.

Первым из двора взяли печника Неймана, немца по национальности. Арестовали глубокой ночью, когда все спали. И лишь наутро мы узнали, что он — "враг народа". Поползли слухи, будто Нейман кпал печки — особенно в домах у начальства — так, чтобы они потом разваливались. Вредил, стало быть, как мог. Да оно и понятно, ведь немец, а в то время даже первоклашки знали, что скоро с немцами война будет, и фильм про это показывали "Если завтра война".

Не успели мы опомниться от этого случая, как "черный ворон" увез Мазурика (или Мазурука) из соседней квартиры, а вскоре был арестован и Громов, высокий и спокойный человек, партийный работник, проживавший с семьей в дальнем флигеле.

Но и на этом беды, обрушившиеся нежданно-негаданно на наш двор, не кончились. Напоследок был арестован профессор Косованов, человек тихий, очень скромный и интеллигентный, семья которого жила как раз под нами, на первом этаже. Лишь много лет спустя, уже работая в газете, я узнал, что Вячеслав Петрович Косованов был замечательным ученым, первым красноярским профессором, сделавшим очень много для родного города, изучения природных богатств края.

Все четверо сгинули бесследно. Тихо куда-то подевались "чесеиры" (члены семей репрессированных), в том числе жена Косованова, стройная миловидная женщина и две их дочурки..."

Это — трагическая история только одного красноярского двора. А сколько таких историй было в масштабе всего города? Всего края? Страны?

Памятник жертвам политических репрессий, камень в основание которого был заложен благодаря совместным усилиям регионального отделения Союза правых сил и красноярского общества "Мемориал", нужен не тем, кто безвестно сгинул в те страшные годы. Он в первую очередь нужен всем нам — как безмолвный упрек, как вечное напоминание.

"То, что мы сегодня здесь собрались, то, что мы помним тех, кто был незаслуженно репрессирован и обруган — залог того, что это больше никогда не повторится, — сказал на торжественной церемонии закладки камня лидер краевого отделения СПС Андрей Васильев. — Память — вещь очень трудная и тяжелая. Но есть вещи, которые нельзя забывать ни в коем случае".

На набережную, где будет установлен памятник, обрушилась минута молчания. По щекам многих красноярцев текли горячие слезы, быстро остывая на октябрьском ветру. На траурно-черные волны Енисея легли венки, гирлянды и алые гвоздики. Они не канули в пучину, а остались на поверхности. Память не должна уходить на дно в водовороте забот и дней...

Сергей Волков
«Московский комсомолец» - в Красноярске,
08-15.11.2001 г.


/Документы/Публикации 2000-е