Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Годы испытаний (глава из статьи "Католики на Енисее")


21 марта 1922 г. Енисейский губисполком издал приказ о реквизиции церковных ценностей для по- мощи голодающим. Поскольку в храме из "сокровищ" имелся лишь серебряный подносик, было решено собрать у прихожан и передать властям серебряные монеты. Тогда же само здание храма было вначале национализировано, а затем отдано общине в аренду. Таким образом, красноярские католики превратились в арендаторов собственного здания. Большевики не успокоились на этом и в 1923 г. завели в местном ОГПУ особое досье на католиков. Наконец, 3 марта 1936 г. появилось поста- новление крайисполкома под номером 2468:

"1. Договор на пользование молитвенным и культовым зданием расторгнуть.

2. Передать здание для размещения объектов культуры".

Последним настоятелем храма в Красноярске был о. Иероним Церпенто. Свою пастырскую деятельность в Сибири он начал ещё до 1917 г. С 1908 г. руководил строительством храма в деревне Белосток неподалеку от Томска. Позже служил в приходах Томска, Бийска, Барнаула. Начиная с 1930 г. он служил в Ачинске, где и был впервые арестован. После освобождения о. Иероним стал настоятелем красноярского прихода, но пробыл в этом качестве недолго. 2 июля 1935 г. его снова арестовали и предъявили обвинения в организации при храме контрреволюционной группы, занимавшейся шпионажем в пользу польского правительства. 24 июля 1936 г. Военный трибунал Сибирского округа приговорил о. Иеронима к десяти годам лишения свободы. Отбывая срок в тюрьме, он был вновь осуждён за то, что "являясь членом "Польской организации" и находясь в контакте с польским Генштабом и Ватиканом, вёл деятельность по подрыву революционных достижений среди польской колонии в Сибири".

4 декабря 1938 г. о. Иероним Церпенто был приговорён к расстрелу и 14 декабря расстрелян. В 1993 г. был посмертно реабилитирован.

После расстрела последнего католического священника и закрытия католической церкви, в помещении храма размещался радиокомитет, позднее - кинокомплекс, а в 80-х здесь был установлен орган и здание стало использоваться как Органный зал Филармонии.

В течение многих десятилетий верующие были вынуждены тайно участвовать в богослужениях, которые совершались лишь изредка. Несколько активизировалась жизнь прихода во второй половине 50-х годов, когда из лагерей стали возвращаться священники. Так, в течение нескольких лет на территории Красноярского края и Хакассии работал американский священник отец Вальтер Чишек. Он приехал в Россию в 1940 г., чтобы проповедовать Евангелие, но вскоре оказался на Лубянке, а потом в Норильлаге. После освобождения он смог возобновить своё священническое служение, однако, это продолжалось недолго, и, в конце концов, отец Вальтер был вынужден вернуться в США. Сейчас в Ватикане проводится процесс подготовки к его беатификации.

"Российская католическая газета" № 30(379), 18 августа 2002 г. (газета, издаётся в Москве)


/Документы/Публикации 2000-е