Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жертва репрессии


Леонид Георгиевич Вещиков (на снимке) уроженец села Косарева, Новодеревеньского района Орловской области. Находился в ссылке вместе с матерью Вещиковой Варварой Михайловной: 29 августа 1942 года Особым совещанием при НКВД СССР, как член семьи изменника Родины, был выслан в Красноярский край сроком на 5 лет с конфискацией имущества.

Рассказывает сам Леонид Георгиевич.

-- Отец мой также родом из Косарево, был трактористом, поэтому на фронте не был. Мои мама, брат, в том числе и я также работали в сельском хозяйстве: жали, косили, сажали. В то время все так жили, и никто не жаловался. Когда в деревне узнали, что немцы подходят к нашей деревне, отец с другими товарищами погнал трактора, чтобы спрятать их от немцев. Вернулся он, наверное, через неделю и буквально через час пришли военные. Без всяких объяснений отца увели. С тех пор мы его больше не видели …

Спустя несколько дней после безуспешных попыток что-то разузнать, мы выяснили, что отца обвиняют в измене Родине. Через несколько дней к нашему дому подъехали чекисты, велели собираться и матери. Мама плакала. Но в то время никто не спрашивал твоего мнения и согласия. В повозке, которая находилась возле нашего дома, уже сидела одна семья из трёх человек, в неё посадили и нас, не дав собрать даже вещи.

Сначала нас отправили в г. Елец, где некоторое время мы находились в тюрьме, затем нас всех посадили в поезд, в котором мы ещё находились две недели пока полностью не заполнили его. Прибыв в Красноярский край, нас расположили на ст. Енисей в бараках. Здесь мы пробыли недолго, так как всех должны были распределить по разным районам и деревням. Мама была сослана в ссылку на поселение в Сухобузимский район. На спецпоселении находилась с двумя сыновьями, освободилась в 1947 году по истечении срока. До 1967 г. мы прожили в д. Шестаково Сухобузимского района. Всю свою жизнь, начиная с 12 лет, я проработал в колхозе. Образование не получил. Зато выучился на тракториста и шофера.

Несмотря на то, что произошло, Леонид Георгиевич на судьбу не в обиде. Как и все женился, обзавёлся детьми, дал им соответствующее образование и воспитание. Он имеет множество почётных грамот и дипломов. Например: диплом о присвоении ему звания «Гвардеец лесозаготовок-74».

-- На жизнь не жалуюсь, – говорит Леонид Георгиевич, – но сейчас нам не хватает власти коммунистов, которые поставили бы всё на свои места и не допустили такого бардака, и это несмотря на то, что я когда-то сам пострадал от рук коммунистов. Но тогда шла война, и их тоже можно понять. Малейший шаг в сторону – и ты уже изменник.

Нам ещё повезло, что больше никого не арестовали, мы никогда не подвергались преследованию со стороны других лиц. И уверен, что отец поступил правильно, я до сих пор считаю, что он был невиновным. Просто так распорядилась судьба, и время было военное.
Спустя десятилетия Леониду Георгиевичу удалось собрать лишь выборочные листы дела, в котором впоследствии была выявлена невиновность его отца.

Из справки, выданной Военным трибуналом Московского военного округа.

Дело по обвинению Вещикова Егора Тимофеевича, 1903 г. рождения, до ареста работавшего трактористом в Новодеревеньской МТС Орловской области, пересмотрено Военным трибуналом Московского военного округа. 23 июня 1960 г. Постановлением от 25 апреля 1942 года в отношении Вещикова Е. Т. оно отменено, и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Вещиков Е. Т. по данному делу реабилитирован посмертно.

P.S. В то время, действительно, каждую оплошность считали изменой, ссылали в ссылку, даже если ты был невиновным. Сколько детей осталось без родителей, сколько судеб было искалечено на всю оставшуюся жизнь! Некоторые и не знают, где похоронены их близкие, за что их сажали и ссылали …

А многие, даже спустя столько лет, не могут даже вспоминать ту беззаконность, которую вершили в те времена.

А. Ефремова.
НОВОЕ ВРЕМЯ, № 143, 29.10.2002.


/Документы/Публикации/2000-е