Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Подборка сообщений СМИ о Дне памяти жертв политических репрессий в 2002 г.


Зажженные свечи поплывут к Норильлагу

СЕГОДНЯ, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Красноярске к этой дате откроется выставка, являющаяся продолжением экспозиционного проекта "Память сердца". Проект состоит из нескольких частей. Первая часть проекта была открыта в 2000 году и посвящена Норильлагу. Продолжением исследовательской работы в этом направлении стала открытая в 2001 году выставка "Расстрелянная вера", рассказывающая о судьбах репрессированных священнослужителей. 30 октября 2001 года был установлен закладной камень памяти жертв политических репрессий. Последняя часть проекта "Память сердца" состоит из трех тематических разделов, каждый из которых рассказывает о судьбах людей, подвергшихся политическим репрессиям. В этот же день в конференц-зале Красноярского музейного центра состоится концерт, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, который даст мужской камерный хор под руководством Валерия Рязанова. Вечером состоится митинг у Закладного камня, который закончится торжественным спуском на воду памятных венков и свечей. 31 октября в Межнациональном культурном центре состоится показ фильма "Восток-Запад". Здесь же пройдет беседа для старшеклассников по теме "Культура Норильлага" и презентация Просветительского центра.

Организаторами Дня памяти жертв политических репрессий выступили Управление культуры администрации Красноярского края, Управление социальной защиты администрации края, Красноярский музейный центр, Межнациональный культурный центр, Ассоциация жертв политических репрессий, красноярское общество "Мемориал".

СЕГОДНЯШНЯЯ ГАЗЕТА 


В память о жертвах политических репрессий пройдет ряд культурно-образовательных мероприятий 

(Ярск.ру. 29 октября 2002).В Красноярском музейном центре 30 октября откроется выставка, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Она являет собой продолжение экспозиционного проекта "Память сердца". Напомним, что в 2000 году была реализована первая часть этого проекта: сотрудники Красноярского мемориала и специалисты Красноярского музейного центра совершили экспедицию по Енисею, целью которой был поиск и сбор материалов о Норильлаге. Собранные в ходе этой поездки сведения и документы легли в основу выставки, посвященной 65-летию Норильлага. Продолжением исследовательской работы в этом направлении стало открытие в прошлом году выставки "Расстрелянная вера", которая рассказывала о судьбах репрессированных священнослужителей. 30 октября 2001 года был установлен Закладной камень памяти жертв политических репрессий. Последняя часть проекта "Память сердца" состоит из трех тематических разделов, каждый из которых рассказывает о судьбах людей, подвергшихся политическим репрессиям.

Стоит отметить, что Енисей стал для многих политических заключенных настоящей дорогой смерти. Как выяснилось, в их числе было около 300 енисейских речников, которые сами перевозили политических заключенных. Третий раздел выставки "Память сердца" откроет общественности неизвестные ранее имена, истории о судьбах речников -- жертв политических репрессий. Над экспозицией работали вместе красноярские музейщики, историки, сотрудники Енисейского речного пароходства.30 октября в конференц-зале Красноярского музейного центра состоится концерт, который даст мужской камерный хор под руководством Валерия Рязанова. Вечером в этот же день состоится митинг у Закладного камня, в завершение которого состоится торжественный спуск на воду памятных венков и свечей. 31 октября в Межнациональном культурном центре пройдет демонстрация фильма "Восток -- Запад". Здесь же состоится беседа для старшеклассников по теме "Культура Норильлага" и презентация Просветительского центра.


В Красноярском крае проживает около 20 тысяч человек, пострадавших от политических репрессий (Пресс-лайн. 16:38 29 октября).

30 октября исполняется год с того дня, как в Красноярске, рядом с Культурно-историческим центром на Стрелке краевое отделение Союза Правых Сил и региональное общество "Мемориал" заложили "Камень памяти жертвам политических репрессий". В Красноярске уже есть один памятник жертвам политических репрессий - православный Свято-Никольский храм. Представители СПС решили, что в крае должен быть общий памятник для всех погибших, для всех тех, кто побывал в концлагерях. Такие памятники уже есть в Абакане, Иркутске, Хабаровске, Магадане. Есть такие памятники и Красноярском крае: в Минусинске, Курагино, Норильске. Напомним, что сейчас на территории Красноярского края проживает около 20 тысяч человек, пострадавших от политических репрессий.


Сегодня на территории Красноярского края проживает около 22-х тысяч жертв сталинских репрессий (Пресс-лайн. 30.10.2002:17.50)

Уже второй год ГУВД КК совместно с Литературным музеем Красноярска проводит встречи, посвященные Дню памяти по жертвам тоталитарного режима, по людям, подвергшимся репрессиям за те или иные политические и религиозные убеждения в страшные для нашей страны годы.

В 1991 году Верховным Советом РФСР день 30 октября в России был утвержден как День памяти жертв политических репрессий. Репрессивная машина стала набирать ход после XV-го съезда партии в 1927 году: в лагеря хлынул поток исключенных из партии сторонников троцкистско-зиновьевской оппозиции.

Красноярский край традиционно был местом ссылок. Как сообщил Игорь Кориков, начальник информационного центра ГУВД КК, в период массовых политических репрессий с 1929 по 1960 год в местах лишения свободы (ссылки, высылки и спецпоселения) на территории края находилось около 545 тысяч человек, включающих 37 национальностей (без учета Краслага и трудармии).

Сейчас на территории Красноярского края проживает около 22-х тысяч людей, ставших жертвами сталинского режима.


В управлении социальной защиты населения Октябрьского района Красноярска на учёте стоит 1178 репрессированных и пострадавших от политических репрессий (Пресс-лайн. 30.10.2002:15.41).

В управлении социальной защиты населения Октябрьского района Красноярска на учёте стоит 1178 репрессированных и пострадавших от политических репрессий. В настоящее время проходит декадник, в рамках которого все, имеющие статус репрессированных, могут бесплатно отремонтировать мебель, воспользоваться услугами парикмахера, швеи. Все желающие могут получить консультацию психолога, юриста. С 24 октября по 6 ноября в отделении дневного пребывания (Тотмина, 35А, тел.45-31-43) сформирован специальный заезд из числа репрессированных. Для них проводится курс массажа, ЛФК, фитолечение, организована культурная программа.


Красноярск научился “помнить” (Пресс-лайн. 30.10.2002:12.41)

Сегодня в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе на Стрелке состоится концерт, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, который даст мужской камерный хор под руководством Валерия Рязанова.

А немного спустя у Закладного камня пройдет митинг, закончит который торжественный спуск на воду памятных венков и свечей.

31 октября в Межнациональном культурном центре (пл. Мира, 1, корп. 2) состоится показ фильма “Восток-Запад”.

Там же пройдет беседа для старшеклассников по теме “Культура Норильлага” и презентация Просветительского центра.

Организаторами проведения Дня памяти жертв политических репрессий выступили: управление культуры администрации Красноярского края, управление социальной защиты администрации края, Красноярский музейный центр, Межнациональный культурный центр, Ассоциация жертв политических репрессий Красноярского общество “Мемориал”.


Сегодня день памяти жертв политических репрессий. 30 октября, в России отмечают День памяти жертв политических репрессий (Пресс-лайн. 30.10.2002:11.37).

К этой дате в Красноярском музейном комплексе на Стрелке открывается выставка, которая является продолжением экспозиционного проекта “Память сердца”.Первая часть проекта состоялась в 2000 году. Именно тогда сотрудники Красноярского мемориала и специалисты Красноярского музейного центра совершили экспедицию по Енисею, чтобы найти и собрать материалы о Норильлаге, - они и легли в основу выставки, посвященной 65-летию Норильлага. Продолжением исследовательской работы в этом направлении стала открытая в прошлом году выставка “Расстрелянная вера”, рассказывающая о судьбах репрессированных священнослужителей. 30 октября 2001 года был открыт закладной камень памяти жертв политических репрессий. Последняя часть проекта “Память сердца” состоит из трех тематических разделов, каждый из которых под новым углом рассказывает о судьбах людей, подвергшихся политическим репрессиям. “Арестованная муза” - так называется экспозиция, рассказывающая о судьбе русского художника Бориса Свешникова. Свешников (1927-1998) в 19 лет, будучи студентом Московского института прикладного и декоративного искусства, был арестован по нелепому обвинению в подготовке покушения на Сталина и приговорен к восьми годам лагерей. Художник отбывал наказание в Ухтижемлаге Коми АССР, где единственной возможностью хоть на минутку почувствовать себя свободным и счастливым для него было рисование. На выставке будут представлены те самые лагерные рисунки Бориса Свешникова, которые чудом сохранились и представляют путь внутренних исканий художника.

Теме “пути-дороги” будет посвящен третий раздел выставки - “Колымский тракт”, рассказывающий о колымской экспедиции, предпринятой в августе 2002 года Пермским музеем политических репрессий "Пермь-36". В экспозиции представлены фотографии, документы и предметы, собранные в ходе экспедиции. В этой поездке принимали участие члены Красноярского "Мемориала" Владимир Сиротинин и Алексей Бабий. Экспедиция обследовала лагеря “Бутугычаг”, “Днепровский”, “Эльген”, а также побывала на знаменитой “Серпантинке”, на прииске “Матросов” (где отбывал ссылку С.А. Ковалев), Дебине, Джелгале. В общей сложности экспедиция проехала по Колыме свыше 2500 километров.

Енисей стал для многих политических заключенных настоящей дорогой смерти. Как выяснилось, в их числе было около 300 енисейских речников, которые сами перевозили (должны были перевозить!) политических заключенных. Третий раздел выставки “Память сердца” откроет общественности неизвестные ранее имена, неизвестные истории, неизвестные судьбы речников-жертв политических репрессий.


День памяти жертв политических репрессий (ТВК. 30.10.2002).

Сегодня в Красноярске отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Музейном комплексе на Стрелке откроется выставка "Память сердца". Она состоит из трех разделов. Экспозиция "Арестованная муза" рассказывает о судьбе русского художника Бориса Свешникова, который в 19-летнем возрасте был обвинен в подготовке покушения на Сталина и сослан в лагерь. На выставке представлены его рисунки, сделанные в заключении. Раздел "Колымский тракт" представляет собой материалы, собранные во время экспедиции по Колыме - фоторгафии, документы и предметы, принадлежавшие репрессированным людям. В третьем разделе можно будет узнать неизвестные ранее имена енисейских речников, одни из которых были сосланы на берега Енисея, другие перевозили политических заключенных. В Межнациональном культурном центре сегодня состоится презентация "Просветительского центра" - организации школьников, которые занимаются изучением истории края, в том числе репрессий. А вечером на набережной возле камня, заложенного в память о жертвах политических репрессий, состоится уже традиционный спуск на воду венков и свечей в память обо всех репрессированных людях.


Сегодня - День памяти жертв политических репрессий (Экспресс. 17:11 30 октября).

Сегодня, 30 октября, в России в 12-ый раз отмечается День памяти жертв политических репрессий. По этому поводу в Красноярске сотрудники ГУВД Красноярского края провели пресс-конференцию. По словам начальника информационного центра Игоря Корикова, в период массовых политических репрессий с 1929 г. по 1960 г. на территории края находилось в местах лишения свободы, ссылке, высылке и на спецпоселении до 545 тыс. человек.

В том числе, в Норильлаге отбывали наказание более 207 тыс. человек. За годы репрессий в крае побывали такие известные люди, как высококлассный адвокат, отец знаменитого артиста Савелия Крамарова Виктор Крамаров, жена полководца Буденного Ольга Михайлова. Игорь Кориков отметил, что большую помощь в сохранении данных о репрессированных управлению оказывает общество "Мемориал".

За 11 лет действия закона "О реабилитации жертв политических репрессий" сотрудниками подразделения по реабилитации отдела спецфондов информационного центра ГУВД края реабилитированы и признаны пострадавшими от политических репрессий 466172 человека. За 9 месяцев 2002 года в центр поступило 6070 заявлений, в результате рассмотрения которых реабилитировано 1701 человек. Кроме того, в результате проведенной работы сотрудниками красноярских правоохранительных органов льготы и материальную помощь получают более 22 тыс. репрессированных и их родственников.


/Документы/Публикации 2000-е