Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Забывать прошлое нельзя


30 октября—лень памяти жертв политических репрессий

«Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо всё время вспоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным. И эта возможность остаётся. Лишь знание способно предотвратить её. Опасность здесь — в нежелании знать, в стремлении забыть и неверии, что всё это действительно происходило . (Ведь и по сей день есть люди, которые отрицают реальность концентрационных лагерей)».

Это высказывание (Карл Ясперс. «Смысл и назначение истории») как нельзя лучше отражает ситуацию, сложившуюся в нашей стране сегодня. Довольно значительная часть населения нашей страны по-прежнему почитает Сталина, ибо ему удалось сделать из нашей страны «сверхдержаву». Вопрос о том, какие средства для достижения цели были задействованы «отцом народов», никогда всерьёз на государственном уровне не обсуждался, хотя речь идет о десятках миллионов граждан страны. Арестованных, раскулаченных, депортированных, расстрелянных и умерших в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа.

Через несколько десятков лет не останется никого, кто мог бы лично свидетельствовать о совершённых преступлениях против собственного народа и тех, кто знал этих людей и слышал их рассказы. Поэтому так важно успеть узнать и сделать сегодня как можно больше — пока живы хоть немногие из тех, кто это пережил. Это наш долг по отношению к ним. Долг и необходимость помнить и знать собственную историю. «Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь». А чтобы помнить прошлое, необходимо его знать.

СПРАВКА. Сейчас на территории Красноярского края проживает около 20 тысяч человек, пострадавших от политических репрессий. Памятники жертвам политических репрессий открыты в Красноярске, Минусинске, Курагино, Норильске.

Красноярская неделя 31.10.2002


/Документы/Публикации/2000-е