Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Всё познаётся в сравнении


Томясь в душном прокуренном вагоне товарного поезда, который еле-еле двигался, маленький Саша чувствовал себя неуютно. Такое же состояние испытывали его родители, младшие брат Виктор, сестра Лиля и все те, кто вместе с ними держал долгий путь с Поволжья в Западную Сибирь. На каждой станции переселенцы выскакивали из вагонов, чтобы сполна вдохнуть свежего воздуха, некоторые даже шли рядом с поездом до тех пор, пока тот не набирал полный ход. Эти воспоминания остались в памяти моего собеседника Александра Александровича Эртеля (на снимке), жителя села Межово, уважаемого человека, который скоро будет отмечать свой 70-летний юбилей.
Родом Александр Александрович из Поволжья. Отец – Александр Богданович – работал шофером на железнодорожной станции, мать – Амалия Андреевна – домохозяйка. Детей в семье было трое, общались только на немецком языке. Поэтому уж очень трудно показалось некоторым переселенцам у нас, в Сибири, овладевать азами русского, когда в 1941 году, в связи с развернувшимися военными действиями с Германией, началось массовое переселение немцев из Поволжья. Бросив нажитое, семья Эртель, добравшись до Красноярска, как и большинство семей, пересадилось на баржу, которая доставила их в село Юксеево, а затем на лошадях в с. Бартат.

Александр Александрович вспоминает, что тогда это было большое село. Их расселили по квартирам. В одном доме таких переселенцев, как они, было 12 человек, а дом состоял из одной комнаты и кухни.
-- Помню, как нас, всех детей, выгнали из дома, – рассказывает мой собеседник, – мы так и не поняли, зачем и какова причина. Пришлось долгое время находиться на улице. А когда нас позвали, то оказалось, что моя родственница родила девочку. Жильцов в маленьком доме прибавилось.

Жить в Бартате пришлось недолго. Саша пошёл в первый класс, он был очень опрятно одет – пиджак, галстук, школьная сумка. Его поразили нищета и неаккуратность в одежде одноклассников. Он не знал, как общаться с ребятами, но вскоре само собой выучился понимать по-русски. Его выбрали санитаром класса. Многие ребята даже уговаривали его, чтобы он не ставил чёрный крестик в журнал, который означал грязь. Старались его угостить чем-нибудь вкусненьким, но Саша был неподкупен. Вот эту черту характера он пронёс через всю свою жизнь.

Александр Богданович – отец моего героя – работал в автороте в п. Большая Мурта. В 1942 году его забрали в трудовую армию на лесоповал. И вскоре семья узнала, что, не выдержав трудоёмкой работы, он умер.

-- Сгрузив все пожитки в телегу, – вспоминает Александр Александрович, – вся наша семья тронулась в путь, и через три часа мы уже были в посёлке Большая Мурта, в районе, где жили лица немецкой национальности, такие же переселенцы. Мы начали строить землянку. Я помню, как нам пришлось ночевать под открытым звёздным небом. Столько звёзд я больше никогда не видел …

Мать Александра устроилась работать в прядильный цех местпрома. Эти годы с щемящей болью в сердце предстают в его памяти. Голод, нищета – всё это было. Хлеб выдавали по карточкам. Тот, кто шёл его получать, имел право съесть довесок. Для каждого ребёнка это было счастье. Дни получения хлеба распределялись между детьми по справедливости.

Конец войны. Победа для семьи Эртель была омрачена потерей кормильца. Он вспоминает, как плакала мать, узнав о смерти отца, о том, что уже никогда их семья не вернётся в родные места. Ко всем проблемам добавилось ещё то, что тот, кто оставался работать в райцентре, должны были снимать квартиру, а не жить в землянке. Коренные жители неохотно брали к себе на постой переселенцев, а если узнавали, что в семье есть пацаны-сорванцы, то и вовсе отказывали в этом.

Узнав, что в с. Межово открылось подсобное хозяйство гражданско-воздушного флота, семья Эртель переехала туда. Саша вновь пошёл в школу, хотя и не со своими ровесниками, а вместе с ним и его младший брат Виктор. Учась и работая овчаром теперь уже в колхозе, их семье стало жить полегче. После окончания семи классов Александр пошёл работать прицепщиком, затем – штурвальным на комбайне, позже, подучив, ему доверили комбайн.

В 1956 году в с. Межово по направлению в участковую больницу приехала молодая девушка Нина Башурина. В клубе, на просмотре одного из кинофильмов, Александр обратил на неё внимание. С этого дня между ними завязалась дружба, перешедшая в более сильное чувство – любовь. Они поженились.

Шли годы. Александр Александрович закончил всероссийские заочные бухгалтерские курсы и с 1965 года стал работать главным бухгалтером. В 1992 году он ушёл на пенсию, но до сих пор продолжает работать диспетчером в колхозе. Вместе с Ниной Степановной они вырастили и воспитали четверых детей, всем дали образование, помогли устроиться. К сожалению, жизнь не бывает из одних радостей, и их дом не обошла беда, 11 лет назад они потеряли младшего сына – Фёдора, даже теперь об этом они не могут говорить без боли …

На мой вопрос: вы счастливы, Александр Александрович ответил: «Всё познаётся в сравнении. Если вспомнить, как тяжело жили мои родители и мы, дети, в военные годы, то моя семья – жена, дети – счастливые. И я хотел бы, чтобы это длилось как можно дольше».
У Александра Александровича Эртеля – юбилей. От всей души поздравляем его с этой знаменательной датой. Желаем ему счастья, здоровья и долголетия.

И. Кочурова.
Фото Е. Чапало.
НОВОЕ ВРЕМЯ, № 155, 26.11.2002.


/Документы/Публикации/2000-е