Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Поезд из прошлого в будущее


 Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" явилось инициатором Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - XX век". В 2002 году конкурс прошел в четвертый раз. 5 мая в Москве состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса.

Мы попросили рассказать об этом событии координатора конкурса по Красноярскому краю, директора агентства общественных инициатив О. Л. ПОДБОРСКУЮ.

- От нашего края на конкурс было представлено 130 работ, шесть из них вышли в третий тур, две - в финал. Финалисты и были приглашены для награждения в Москву, - говорит Ольга Леонидовна.

В финал конкурса вышли Катя Сергиенко из поселка Новая Сыда Краснотуранского района с работой "В далекой сибирской глубинке" (с подзаголовком "Мои земляки") и Денис Полежаев из села Казанцево Шушенского района с работой "Социальные роли потомков основателей села Казанцево в коллективизации: чужая воля и судьба". Эти исследования будут опубликованы в сборнике работ-победителей по краю и, возможно, по России. Три сборника лучших российских работ уже вышли в свет, в работе находится четвертый - по количеству конкурсов.

- Чем были награждены победители?

- Во-первых, поездкой в Москву и интереснейшей программой пребывания в столице. Ребята получили возможность не только посмотреть Москву во всей ее праздничной весенней красе, но и посетить лучшие музеи и даже Большой театр. Кроме того, наши финалисты, занявшие третье место по России, получили в подарок магнитолу "Panasonik" с плейером. Все участники конкурса (130 человек) получат по почте свидетельства, а ребята, прошедшие в третий и второй туры, вместе со своими наставниками-учителями будут приглашены в сентябре в Красноярск на торжественную церемонию подведения итогов конкурса. Они также будут награждены ценными подарками и специальными футболками красного и черного цвета с логотипом "Человек в истории. Россия - XX век". Специальными призами и грамотами будут награждены учителя-наставники тех ребят, чьи работы заслужили признание жюри.

- Расскажите, пожалуйста, о самой церемонии вручения наград.

- Награждение победителей конкурса проходило в этом году в прекрасном здании Исторического музея на Красной площади. Присутствовали известные деятели культуры, науки, образования, бизнеса. Лейтмотивом и символом театрализованной церемонии стал движущийся поезд из прошлого в будущее, в котором все мы - пассажиры, а значит, участники и творцы этой самой истории.

Председатель жюри академик РАО, историк Сигурд Оттович Шмидт отметил неоценимый вклад в историю нашей страны, вносимый конкурсом "Человек в истории. Россия - XX век". В работах ребят из глубинки России часто прослеживаются такие эпизоды из жизни обыкновенных людей, которые проливают свет на неизвестные страницы истории сел, городов, регионов, далеких от столицы, но живущих своей, не менее бурной жизнью, о которой не написано никаких исследований.

Уже объявлены условия конкурса на 2003 год, они опубликованы в "Учительской газете". Условия и темы исследований остаются прежними. Так что дерзайте, ребята!

Олег ВЕЩИЙ.
Красноярский рабочий 29.05.2004

/Документы/Публикации 2000-е