Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Обращение Красноярского общества «Мемориал»


Дорогие друзья! Как вы, вероятно, уже знаете, ежегодно проходит всероссийский исторический конкурс для старшеклассников «Человек в истории. Россия — XX век». Конкурс проводят:

Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», Совет по краеведению Россииской академии образования, Кафедра региональной истории и краеведения, Центр устной истории Российского государственного гуманитарного университета.

Темы конкурса: «История семьи»,' «Человек и власть», «Человек и война», «Свои — чужие. Другая национальность, другая религия, другие убеждения», «Человек и малая родина».

Успешно завершился исторический конкурс 2002-2003 годов. Красноярский край был достойно представлен на этом конкурсе: было представлено 130 работ, шесть из которых вышли в третий тур и две из них — в финал. Но главное даже не это. Главное то, что у нас есть замечательные педагоги и замечательные школьники, благодаря которым история становится не «предметом», а жизнью. Сейчас проходит очередной конкурс. Мы призываем вас принять в нем активное участие. Мы просим вас ориентироваться не на количество, а на качество работ. Никому не принесут пользы рефераты, переписанные из интернета или из книг. Очень важно, чтобы историческое исследование позволило школьнику глубоко прочувствовать, как жили и чем дышали его соотечественники в нелегком для нашей страны XX веке. Очень важно обратить внимание не на великие события или известных людей, а на судьбу и повседневную " жизнь обычного ' человека — родственника, односельчанина.
Мы, красноярское общество «Мемориал», готовы помочь вам в этом. Мы располагаем мет оди ческ и м и материалам и, обладаем богатым архивом и библиотекой, собранной из уникальных изданий по истории XX века. Мы планируем организовать сем и нар для преподавателей и готовы высылать интересующимся издания «Мемориала» и методические материалы по
конкурсу. Мы готовы читать лекции по истории репрессий в школах, мы можем предоставить передвижные выставки. Все вышеперечисленное предоставляется бесплатно.

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ:

(3912) 65-13-85, e-mail memorial@maxsoft.ru Почтовый адрес: 660049, Красноярск, пр. Мира, 3, «Мемориал» Фактический адрес: Красноярск, ул.Урицкого, 61, к.4-27 Адрес в интернете: www.memoriaf.krsk.ru

С уважением, председатель Красноярского общества «Мемориал», Координатор Всероссийского конкурса  «Человек в истории. Россия. XX век» по Красноярскому краю Алексей Бабий

"У каждого свои игрушки" август 2003


/Документы/Публикации/2000-е