Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

День памяти жертв политических репрессий


Социальная защита населения

18 октября 199 г. Верховный Совет РФ принял Закон «О реабилитации жертв политических репрессий». За 12 лет в него неоднократно вносились дополнения и изменения (в редакции законов РФ от 26.06.1992 г. № 3130-1; от 22.12.1992 г. № 4185-1; от 03.09.1999 г. № 5698-1; от 04.11.1995 г. № 166-ФЗ; от 07.08.2000 г. № 122-ФЗ). Но от этих изменений закон не стал мобильнее и оперативнее в части реализации и финансирования прописанных в них льгот. Все проблемы, связанные с реализацией льгот данного закона, замыкаются на механизме финансирования расходов. Первичное возмещение расходов, связанных с реализацией льгот, производится за счёт средств местного бюджета, и лишь через определённое время затраченные средства местного бюджета компенсируются из федерального бюджета через органы Федерального казначейства. Такой механизм финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий», значительно тормозит его исполнение.

Приняв закон в сентябре 1991 г., законодательная власть России хоть как-то пыталась искупить вину государства перед советским народом за организованный геноцид против советских людей. Хотели, как лучше, а получилось – как всегда. Закон за 12 лет так и не заработал в полную силу. В нашем районе реальная стоимость закона в пределах 900.0 тыс. рублей. За 2001 г. и 2002 г. нам удалось получить из федерального и местного бюджетов соответственно 129350 рублей и 208280 рублей. Это составило примерно 15 % и 23 % от реальной потребности по годам.

В 2001 г. и в 2002 г. к дате, посвящённой памяти жертв политических репрессий, я размещал статьи в газете «Новое время»: «Печальная страница истории России» и «В защиту прав реабилитированных граждан», в которых подробно ревизировал статьи льготных услуг, прописанные законодателями в законе, а также механизм возмещения реализованных услуг через местный и федеральный бюджеты. В этой связи останавливаться на этих деталях не буду. Расскажу о том, какую работу провело Управление социальной защиты населения за девять месяцев текущего года. За эти месяцы удалось получить напрямую из федерального бюджета и через местный бюджет 329.0 тыс. рублей, что позволило проплатить часть долгов прошлого года в сумме 140.4 тыс. рублей и возместить расходы, связанные с реализацией льготных услуг текущего года в сумме 188.8 тыс. рублей. Если рассматривать исполнение бюджета Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий» в 2003 году в разрезе статей, то исполнены они были в следующем размере относительно реальных потребностей:

-- зубопротезирование: проплачено 30.0 тыс. рублей (прошлые годы) – 6 человек;
-- бесплатный проезд железнодорожным транспортом (один раз в год в любой конец России) в текущем году – 10.2 тыс. рублей – десять человек;
-- проезд городским транспортом (прошлый год) – 21.6 тыс. рублей;
-- коммунальные услуги (центральное отопление, водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газоснабжение, электроснабжение):
текущий год – 82.6 тыс. рублей;
прошлые годы – 79.4 тыс. рублей;
-- обеспечение твёрдым топливом – 61 человек;
текущий год – 59.2 тыс. рублей;
-- установка телефона – 9 человек:
расходы прошлых лет – 9.4 тыс. рублей;
текущего года – 34.8 тыс. рублей;
-- лекарственное обеспечение – 10 человек:
текущий год – 0.8 тыс. рублей;
прошлый год – 1.2 тыс. рублей.

Несложные расчёты показывают, что профинансировано на возмещение расходов, связанных с реализацией Федерального закона в текущем году, чуть больше 20 %. Отсюда и понятное недовольство реабилитированных граждан действующим механизмом реализации льгот, прописанных в законе, и их возмещение.

В нашем районе, на сегодняшний день, проживает 444 гражданина подвергшихся политическим репрессиям и пострадавших от политических репрессий. По сельским администрациям их численность такова:

-- Айтатская сельская администрация – 12 человек;
-- Российская сельская администрация – 36 человек;
-- Межовская сельская администрация – 45 человек;
-- Ентаульская сельская администрация – 7 человек;
-- Раздольненская сельская администрация – 20 человек;
-- Таловская сельская администрация – 12 человек;
-- В-Казанская сельская администрация – 3 человека;
-- Юксеевская сельская администрация – 21 человек;
-- Бартатская сельская администрация – 28 человек;
-- Еловская сельская администрация – 3 человека;
-- Предивинская поселковая администрация – 58 человек;
-- Б-Муртинская поселковая администрация – 199 человек.

Как я писал вначале, Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» неоднократно дополнялся и изменялся. Последняя редакция закона от 09.02.2003 г. № 26-ФЗ излагает статью 1.1 в следующей редакции:

«… Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются: дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.
Дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам».

«Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно. Восстановление утраченных прав и предоставление льгот указанным лицам производится в случаях, специально установленных настоящим законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Супруге (супругу) льготы предоставляются, если она (он) не вступила (не вступил) в другой брак».

К эпохе сталинизма люди относятся неоднозначно. Многие радикально и жёстко осуждают либо проклинают его. Другие видят в его эпохе позитивные моменты, причисляя к его заслугам индустриализацию, коллективизацию, электрификацию страны. Зачастую преувеличивая его заслуги в победе над фашизмом и в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства страны. Естественно, многое соответствует истине, но я твёрдо уверен: нельзя оправдать Сталина в его жестокости, жестокости усиленной паранойей, которая принесла горе и смерть миллионам Советских людей. По сути, вся страна была, по словам Солженицына, Архипелагом ГУЛАГом. Особенно горько и стыдно за его деяния против своих солдат – бывших военнопленных гитлеровских концлагерей. Освободившийся от фашистских цепей и кандалов, измождённый солдат этапировался в сталинские лагеря. Этому злодеянию нет ни прощения, ни оправдания.

В день памяти жертв политических репрессий мы снимаем шапки и преклоняем голову перед всеми теми, кто был подвергнут политическим репрессиям, и теми, кто пострадал от политических репрессий, в знак глубочайшей вины перед ними, которую не загладить ни одним или двумя поколениями. Но время лечит от всех болезней и подлостей. Простите и Вы, уважаемые товарищи, и тех, кого уже давно нет в живых, но когда-то так безжалостно и дико распоряжавшихся судьбами и жизнями миллионов граждан. Будьте чувственны и милосердны! Ибо месть и злоба никогда не сближали людей разных национальностей, культур и вероисповеданий.

От себя пожелаю вам, уважаемые граждане, в своё время испытавшие на себе все ужасы политических репрессий, здоровья, счастья, мудрости, добра, всяческого благополучия. Будьте счастливы и здоровы на многие годы.

М. Ф. Масловский, начальник управления социальной защиты населения.

НОВОЕ ВРЕМЯ, № 135-136, 28.10.2003.


/Документы/Публикации/2000-е