Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Мы должны быть настоящими


(размышления после просмотра фильма «Завтра была война»)

В программе Дня памяти жертв политических репрессий 27 октября прошёл благотворительный киносеанс. Присутствующим в зале ветеранам и школьникам демонстрировался фильм по повести Бориса Васильева «Завтра была война».

Для учащихся 9 «б» класса 1940 учебный год был полон событий, которые изменили всю их жизнь, заставили рано повзрослеть. Кроме того, они заставили серьёзно задуматься о событиях тех далёких лет ровесников тех мальчишек и девчонок – наших современников.

Передо мной сочинения – отзывы на фильм «Завтра была война» учащихся 9-х, 11-х классов школы № 1. Они говорят о гражданской и духовной зрелости нашей молодёжи, умении правильно оценивать события и сопереживать героям.

«У нас другие цели и мечты, иной взгляд на вещи, чем у поколения 40-х годов, поэтому нам было интересно посмотреть фильм о наших ровесниках. Оказалось, мы не настолько уж и далеки – они любят, мечтают, причём, их мечты почти не отличаются от наших. Но они живут в тоталитарном государстве, у них есть чёткая система, по которой нужно жить: всё должно соответствовать идеологии коммунистической партии» (Васильченко Лена).
«Жаль, что в то время отсутствовали слова «человек» и «счастье». Вместо них были «гражданин» и «долг». Человек не значил ничего, и его могли обвинить, даже не разобравшись» (Ефимова Люба).

«Викиного отца арестовали за то, что он высказывался о том, что у каждого человека должно быть право на свои мысли и поступки» (Михалева Катя).

«Этот фильм является хорошим примером того, каким не должно быть государство по отношению к своим гражданам. И какими должны быть настоящие друзья» (Прусак Настя).

«Мне очень понравились все ребята из 9 «б» класса: дружные, не бросили свою подругу в беде, которая не отказалась от своего отца. Я знаю, окажись на её месте, и в наше время тоже никто бы не бросил родного отца» (Степанов Захар).

«Я даже подумала, что раньше время было лучше: у всех людей, даже детей, были свои обязанности, которые они должны были выполнять. Главными ценностями были: честь, достоинство, честность и решительность. Тогда воспитывали настоящих героев, патриотов своей страны. Только плохо, что человека, как личность, не существовало. Сегодня герой, завтра – враг народа. Я полностью согласна с одним из героев фильма, который сказал: «Надо быть настоящими» (Дробышева Тая).

«Этот фильм заставляет задуматься, в каком мире мы живём, в чём смысл жизни? И есть ли однозначный ответ на эти вопросы? (Васильченко Лена).
«Надо смотреть такие фильмы, чтобы не забывать те времена» (Дробышева Тая).

Особенно удивило и возмутило наших старшеклассников, что учительница запрещала читать стихи Есенина – «упаднического» и «кулацкого» поэта. Я не буду цитировать, поверьте, это были не самые лицеприятные выражения.
Я благодарю всех, кто не отказался принять участие в обсуждении, и приношу извинения тем, чьи отзывы здесь не приведены.

В. Е. Иванова, методист Управления культуры и кино.
НОВОЕ ВРЕМЯ, № 141-142, 8.11.2003.


/Документы/Публикации/2000-е