Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Ликвидаторы правовой безграмотности


Красноярские правозащитники объявляют войну бедности

Третьего марта группа экспертов общественных организаций г.Красноярска, в которую вошли двое юристов общества «Мемориал» и один представитель правозащитного информационного центра, совершили марш-бросок в Енисейск. С поездки в этот город в Красноярском крае началась реализация всероссийского проекта под названием «Преодоление административных барьеров в социальной жизни как инструмент борьбы с бедностью».

Как сказал председатель красноярского «Мемориала» Алексей Бабий, «сейчас в России широкий набор бесплатных социальных услуг (медицинских, образовательных и т.д.), а также социальных льгот для разных категорий граждан, предоставление которых гарантировано государством. Однако на практике люди не всегда могут воспользоваться ими. Это связано с недостатком информации о правах на получение этих услуг и льгот, неверным представлением о реальном содержании и месте оказания такой услуги, многочисленными административными барьерами. А иногда речь идет и о прямых нарушениях прав».

При поддержке местного педагогического училища в Енисейске был организован бесплатный (!) прием граждан, нуждающихся в юридической помощи. За один день юристы приняли 60 человек. 40 обращений было связано с получением льгот по реабилитации, остальные вопросы касались жилищно-коммунальной и пенсионной сфер, защиты прав потребителей, предоставления бесплатных медицинских услуг. Был случай оказания консультации прямо по телефону — люди звонили из самой отдаленной деревни района.

Правозащитники в этой поездке лишний раз убедились, что в глубинке граждане знают о своих правах еще меньше, чем в больших городах. Например, один дедушка, пришедший за помощью, даже не знал, что ему положена реабилитация.

В середине марта правозащитный десант планирует высадиться в Канске.

Татьяна Соболева
«Вечерний Красноярск», № 17 (2332), 10.03.2004 г.


/Документы/Публикации 2000-е