Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Красноярский краевед, 26.03.04


В АЧИНСКОМ УЕЗДЕ БОЛЬШЕВИКИ УБИЛИ СВЯЩЕННИКА

В минувшем январе убит священник села Ново-Еловского Ачинского уезда отец Владимир Фокин. Убийцы - большевики из отряда Щетинкина. Отец Владимир ехал в одну из деревень прихода по бракоразводному делу. За 4 версты его встретили большевики. Покойный, очевидно, сопротивлялся, потому что у него оказались повреждены обе руки. Убит же он был несколькими штыковыми ударами и выстрелом из револьвера. Труп был найден закопанным в снегу, без шубы и обуви. Похороны отца Владимира - в Ачинске. Покойный был примерным священником и пользовался уважением прихожан.

***

После 2-часового боя отрядом правительственных войск занято Каргино. Красные бегут к Енисейску, число большевиков здесь не более 200 человек. Командует красными в этой части фронта уголовный преступник Бабкин. Бельское и Пировское также заняты нашими войсками. Население помогает отрядам и охотно выдает большевиков.

"Общее дело", 15 февраля 1919 года, издатель - Совет Красноярского Кафедрального Собора. Ответственный редактор В. И. Кузьмин.

Краевая научная библиотека.

НАША СПРАВКА. Ф. Я. Бабкин (1894-1937) - один из руководителей антиколчаковского восстания в Енисейске. Член военсовета Северо-Канского фронта. Репрессирован в 1937 г.

Красноярский рабочий, 26.03.04


/Документы/Публикации 2000-е