Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Ты нас прости


Коммунисты Дивногорска предлагают восстановить памятник И.В.Сталину на Курейке

Приближается 60-летие Великой Победы. Празднование этого юбилея просто немыслимо без восстановления исторической справедливости по отношению к тому, кто в то время руководил нашим государством

Речь, конечно, идет об И.В.Сталине, с которым связан исход Великой Отечественной войны. В судьбе Сталина, как в капле воды, отразилась сложнейшая эпоха, и если не осмыслить этот период истории, трудно возродить Россию. К сожалению, начиная с эпохи Хрущева, это имя пытаются очернить, опорочить, вычеркнуть из памяти. Эти попытки мешают воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

Восстановить историческую справедливость хотят и красноярцы. С интересом прочитали мы сообщение газеты «За Победу!» (№ 10 от 17 марта) об инициативе Красноярского горкома партии восстановить в Красноярске памятник Сталину, который сегодня хранится в запасниках краеведческого музея. К этому предложению с чувством гордости присоединяется и Дивногорское отделение КПРФ с добавлением: установить памятник и на месте ссылки Сталина в Туруханском крае на Курейке.

На поселении, в маленьком зимовье, Коба прожил около четырех лет – почти столько же, сколько длилась Великая Отечественная: с февраля 1913-го по декабрь 1916-го.

В ссылке Сталин был не просто постояльцем. Он взял на себя хлопоты по заготовке дров и продуктов на зиму для семьи хозяина. В избе ему выделили отдельную комнату со столом, стулом и кроватью. Теперь он мог жить и работать. За годы ссылки Иосиф Джугашвили проштудировал всю богатейшую библиотеку Дубровинского, которая была укомплектована на высоком профессиональном уровне. Именно в Курейке берет истоки поражавший всех энциклопедизм Сталина. Из Сибири в феврале 1917 года Сталин возвратился в Петроград здоровым и полным сил политическим деятелем первой величины.

В 1949 году в честь 70-летия Сталина в Курейке был установлен памятник и пантеон-музей, внутри которого стояла та самая избушка.

На мутной волне борьбы с «культом личности» в 1961 году памятник сбросили в Енисей, пантеон пришел в упадок. Избушку сожгли в начале девяностых годов прошлого столетия...

Будет справедливо, если памятник Сталину будет поднят со дна Енисея и восстановлен на прежнем месте к 60-летию Великой Победы. Так предлагают коммунисты Дивногорска.

Прав поэт Сергей Кисляков, которому принадлежат такие строки:

Ты нас прости, товарищ Сталин!
Нехороши у нас дела.
Ты строил Родину из стали,
А в стали ржавчина была.

Она хоть медленно, но верно
Разъела души у людей,
И поселились в душах скверна,
Мрак разрушительный идей.

Только вряд ли нынешние руководители края станут восстанавливать памятник Сталину на Курейке. Тут нужен оргкомитет, который обратился бы ко всем патриотам Красноярья и России с призывом реализовать эту идею.

Право, она того стоит!

Ю.Зенченко,
Л.Перепелица
г.Дивногорск
«За победу!», № 13 (178), 07.04.2004 г.


/Документы/Публикации 2000-е