Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Экономя патроны, зеков убивали лопатами


Сегодня 60 лет со дня создания Особого совещания при НКВД

5 октября 1934 года Политбюро ЦКВКПБ утвердило новое положение об Особом совещании при НКВД СССР. Заочный внесудебный орган должен был заниматься контрреволюционными высказываниями, вредителями и враждебными советскому государству намерениями. То есть попросту, без суда и следствия, подмахивать списки приговоренных граждан. По закону больше пяти лет заключения или ссылки ОС давать права не имело. Более длительные сроки и «вышку» «выписывал» самый справедливый в мире советский суд.

В 1936 году филиал Особого совещания появился в Красноярске, и, отбросив в сторону формальности советского законодательства, начал выносить приговоры – вплоть до расстрелов.

Всего в смутные времена 1937-38 годов Особое совещание на пару с тройками НКВД поставило к стенке или отправило в лагеря более 16350 жителей Красноярского края. 12603 из них было расстреляно.

НКВД рассылало в отделы циркуляры – «патроны при расстрелах беречь, приговоренных добивать лопатами».

Председатель красноярского общества «Мемориал» Алексей Бабий считает, что между черной датой и современностью - прямая аналогия:

- Тогда, в 1934 году, убили Кирова, и это послужило толчком к началу ограничения прав человека в стране, к «затягиванию гаек». Сейчас есть Беслан – отличный повод для властей прижать свободы. Если 60 лет назад внутренние органы взяли в свои руки судебные полномочия, то сейчас подобную мысль выразил генпрокурор Устинов, предложивший Думе судебные дела по террористической деятельности проводить в упрощенном варианте.


Заключенные Краслага
Фото предоставлено Алексеем Бабием.

Кстати

В период «ежовщины» (1937-1938 годы) приговоры и аресты в Красноярском крае проходили по определенным квотам, отпущенным НКВД сверху. Так, в середине 1937 года красноярским энкавэдэшникам было приказано посадить 2500 человек, расстрелять 750, в конце года был дан приказ приговорить к смертной казни 6600 красноярцев. В начале 1938 года – расстрелять 1500 и осудить 500. Все распоряжения выполнялись с немецкой педантичностью.

Патриев Станислав 
Комсомольская правда - Красноярск  5 ноября 2004


/Документы/Публикации 2000-е