Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Правозащитники объединяются


 Правозащитники края провели свое первое учредительное собрание, чтобы объединить усилия по защите прав и свобод красноярцев.

В крае действуют десятки защитных общественных организаций, среди которых - общество защиты прав потребителей, форум матерей военнослужащих, краевой молодежный (детский) правозащитный центр, краевой правозащитный информационный центр, "Женщины - за гражданское общество", общество "Мемориал", комитет по защите прав человека, организация общества "Знание" России, фонд "Антибеспредел" и другие.

К сожалению, общественные правозащитники действуют пока в одиночку, и им зачастую трудно достучаться до чиновников, чтобы защитить права человека. Отныне для координации и взаимодействия они создали палату, куда вошли все руководители правозащитных организаций. Единогласно утвердили ее координатора - Иннокентия Жмакова, уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.

Теперь правозащитники будут действовать коллегиально, взаимодействуя со всеми общественными, государственными, муниципальными, юридическими, научными и иными органами и организациями. Они смогут вместе подготавливать предложения по совершенствованию законодательства в области прав человека, решать другие вопросы по дальнейшему развитию правозащитного движения в крае.

Сергей РАССКАЗОВ, главный специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.
Красноярский рабочий 18.05.04

/Документы/Публикации 2000-е