Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Гимназисты в Степановке


Группа учащихся из Красноярской гимназии посетила нашу школу. Цель пятидневного визита: познакомиться с краеведческим материалами, провести занятия по курсу «Живое право» и немного отдохнуть. Гостей разместили в школе, постельные принадлежности предоставила Степановская больница. Общее впечатление о городских школьниках (7-8 классы) вполне благостное: дисциплинированны, внимательны, уважительны, любознательны... Занятия проходили по графику. В первый день ознакомились с материалами на тему «Степановцы в боях за родину». Я рассказал ребятам об итогах своей деятельности в этом направлении в течение тридцати лет. С удовольствием дети выучили песню о Степановке и каждый день ее пели. Посетили место Степановского лагеря, а вечером провели митинг у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы, сфотографировались с оружием в руках. Второй день заняла экскурсия в д.Амбарчик. На берегу реки провели беседу о начале Краслага, слушали рассказы жителя деревни В.Д.Селянкина, варили уху. На месте бывшего лагерного захоронения поставили лиственный крест. О том, где хоронили заключенных, нам поведал бывший житель Амбарчика В.С.Максимов. Мальчики дали ружейный салют в память о жертвах Краслага. После небольшого отдыха в доме Селянкина возвратились в Степановку. С нами были краеведы Роза Левина и Карина Табакаева, которая заявила, что когда вырастет, изобретет средство для уничтожения комаров и оводов: в тот день они просто зверствовали. Третий день был посвящен занятиям по материалам истории Краслага: рассмотрены карты расположения лагпунктов, некоторые архивные документы. О.Л.Подборская, руководитель группы, познакомила ребят с судьбами некоторых репрессированных, потом разучили песню «Я помню тот Ванинский порт».

На следующий день состоялась встреча с ветераном войны Иваном Ивановичем Косогором. Он рассказал о боевом пути и ответил на вопросы учащихся: как устроен станковый пулемет, какова дальность стрельбы, каков вес пулемета, какие награды имеет фронтовик. После войны Иван Иванович служил в охране лагерей, так что и по этому поводу произошла беседа. Затем группа туристов посетила степановских старожилов А.И.Леонгарда и Я.К.Обермана. Эти уважаемые в поселке люди поделились воспоминаниями о трудовой армии в годы войны. Оба работали на лесоповале и сплавных работах, а затем остались здесь и трудились на благо поселка. В последний день А.В.Леонгард покатал ребят на моторной лодке по Кунгусу. Гости были в восторге от нашего спортзала и с увлечением занимались в нем. Прошли также дружеские встречи по волейболу и футболу с местными учащимися. Почти ежедневно ходили купаться на карьерчик, разучили несколько туристских песен. В последний вечер возложили цветы к памятному знаку «Жертвам репрессий» и зажгли пионерский костер.

Мне показалось, что такое сотрудничество полезно для учащихся. Тем более, гимназисты слушали беседы и лекции по праву, изучали «Школу выживания» и заодно познакомились с таежной школой.

В.Оберман
«Ирбейская правда», 06.08.2004 г.


/Документы/Публикации 2000-е