Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Презентован первый том «Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края»


 27.10.2004 17:25

27 октября в Литературном музее состоялась презентация первого тома «Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края».

Книга издана силами комитета по делам архивов и управления социальной защиты населения, а также администрации Красноярского края. На презентации книги присутствовали и.о. заместителя губернатора края Владимир Шишмарёв, начальник управления социальной защиты населения Виктор Ким, руководитель общества «Мемориал» Алексей Бабий, представители ГУВД и прокуратуры края.

В I томе издания представлены списки людей (чьи фамилии начинаются на А и Б), незаконно репрессированных на территории Красноярского края, с указаниями их профессий и причины репрессий. Особое место в книге заняли воспоминания бывших политзаключённых и исторические сведения о советской эпохе репрессий 30-40-х годов.

По словам Владимира Шишмарёва, «работа по созданию книги будет вестись до тех пор, пока каждый человек, пострадавший от репрессий, не будет увековечен – таким образом мы помогаем им получить вторую жизнь». После презентации гостям Литературного музея была представлена постоянно действующая выставка, рассказывающая о судьбе политзаключённых в Красноярском крае.

REGNUM - KNEWS


/Документы/Публикации 2000-е