Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

"Я по заданию НКВД копал могилы..."


Сегодня мне бы хотелось рассказать об одной драме, происшедшей в разгар сталинских репрессий в Канске и скрывавшейся долгие десятилетия.

Лето 1938 года. Канск, типичный провинциальный сибирский городок. Деревянные дома, из открытых кое-где окон слышится передаваемая по радио песня "О Сталине мудром, родном и любимом, прекрасную песню слагает народ". На заборах расклеены афиши, на которых небольшого роста человек с приятным покладистым лицом, в шинели и фуражке с длинным козырьком, сжимает в ежовых рукавицах извивающуюся многоголовую гадину. На плакатах написано: "Искоренить врагов народа, шпионов и убийц". Вот по улице решительным шагом идут двое в форме, в фуражках с малиновыми околышами. Посторонний обратил бы внимание, что прохожие стараются не встречаться с ними взглядом. Когда эти двое проходят мимо очереди за керосином, разговоры в очереди замолкают, и люди настороженно смотрят им вслед. Наконец люди в форме заходят в здание городской тюрьмы, бросив неприязненный взгляд на огромную очередь из понурых людей, образовавшуюся у окошка с вывеской "Приём передач". Многие в очереди уже не стоят, а сидят, а то и лежат, измученные многодневным ожиданием.

 Пётр ГерасимовВ те годы жили в Канске два товарища - Петр Герасимов и Иван Ряман. Оба - эстонцы, должности занимали рядовые. В Канске жили давно, со многими были знакомы. В июле 1938 года оба были арестованы. Через шесть десятилетий стало известно, по какой причине. В протоколе N 07 заседания Тройки УНКВД по Красноярскому краю от 2 октября 1938 года в справке по осуждённому N 51 читаем: "Герасимов Петр Иванович, 1905 года рождения, уроженец с. Кобрицкое Рыбинского района Красноярского края, гражданин СССР. Сторож кладбища гор. Канска Красноярского края. Будучи привлечён органами НКВД к выполнению специальной секретной работы, нарушил подписку, данную им органам НКВД, и сообщил агенту эстонской разведки Ряману известную ему государственную тайну. Приговорён к расстрелу 2 октября 1938 года". Здесь же справка по осуждённому N 52 Ряману Ивану Осиповичу, ломовому извозчику города Канска: "Агент эстонской разведки... Завербовал Герасимова... 2 октября 1938 г. приговорён к расстрелу".

Нетрудно догадаться, какую тайну знал сторож городского кладбища и к какой секретной работе он был привлечён. Он участвовал в захоронении трупов расстрелянных.

В региональном управлении ФСБ по Красноярскому краю хранится 6 томов списков расстрелянных в нашем крае в 1929-1953 годах. В каждом томе 300 листов. Четвёртая часть из этих людей была уничтожена в Канске. Теперь мы можем посмотреть на ситуацию глазами Герасимова...

В феврале 1937 года на Пленуме ЦК ВКП(б) Сталин выступил с требованием "ликвидации идиотской болезни политической беспечности и окончательной ликвидации контрреволюционных гнёзд двурушников, шпионов, вредителей, диверсантов и убийц". Во исполнение этого требования нарком внутренних дел СССР Ежов 30 июля издал ныне знаменитый Приказ N 447, предписывавший органам НКВД арестовывать "бывших кулаков и других антисоветских элементов" и "наконец, раз и навсегда покончить с их подлой подрывной работой против основ Советского государства". Все репрессировавшиеся разделялись на две категории: по первой категории предусматривался расстрел, по второй - заключение в лагеря сроком на 8-10 лет. Операцию предписывалось начать 5 августа. Канская тюрьма стала местом сосредоточения и уничтожения арестовывавшихся в самом городе и прилегающих к нему районах.

Первая партия расстрелянных прибыла на городское кладбище 29 августа 1937 года - 31 человек. Дальше трупы стали привозить со страшной методичностью: 16 сентября - 15 человек, 25 сентября - 19, 30 октября - 40, 31 октября - 20. 7 ноября, день 20-летия "Великой Октябрьской социалистической революции", "открывшей народам СССР дорогу в лучезарное будущее", был отмечен расстрелом 42 человек. Через день, 9 ноября было расстреляно 44 человека, а 11 ноября - опять 42 человека. Машины с трупами прибывали уже не по одной. 16 ноября привезли 41 расстрелянного, 26 ноября - 75, 28 ноября - 70. 5 декабря 1937 года, в годовщину принятия "Великой Сталинской Конституции" НКВД работал - расстреляли 61 человека. Завершилась расстрельная работа в 1937 году 20 декабря - накануне дня рождения Сталина. В эту ночь в Канске расстреляли 14 человек. В Москве в тот день ещё шло торжественное заседание, посвящённое 20-летию органов ВЧК-ОГПУ-НКВД. Под бурю оваций один из коммунистических руководителей Микоян провозглашал: "Славно поработали органы НКВД, возглавляемые товарищем Ежовым!!!" О том, насколько славно, читатель может судить хотя бы по тому, что в одном только Канске в 1937 году было расстреляно 894 человека.

Расстрельная работа в 1938 году возобновилась 4 января - убито 9 человек, всего за январь было расстреляно 246 человек. Расстрелянных продолжали привозить в феврале - 1, 15, 20, 25, 27, 28-го числа. Настала весна, поток рос, работать становилось все тяжелее. 1 марта было расстреляно 113 человек, 3 марта - 104, 4 марта - 80... Хоронить людей приходилось в разных местах кладбища. Две недели был перерыв, а 17 марта привезли 203 трупа. Апрель прошёл спокойнее, лишь 28-го НКВД привёз 60 расстрелянных. В мае было расстреляно 136 человек. В середине мая Герасимов и поделился с Ряманом своей тайной: и о том, почему приходил по утрам смертельно усталый, и почему такие мозоли на руках, и почему всё время был такой угрюмый, и что среди расстрелянных видел много знакомых... Потрясённый Ряман поклялся никому не говорить. Да, видно, не выдержал, рассказал некоторым знакомым о судьбе их родственников. 1 июля Рямана арестовали. Можно только догадываться о том, что происходило с ним в застенках, но 15 июля был арестован и Герасимов. Сохранившееся уголовное дело даёт возможность заглянуть в эту драму. Вначале - типичные обвинения сталинской эпохи (цитируем протокол очной ставки от 17 июля 1938 года). "Ряман. По моему заданию Герасимов собирал и передавал сведения шпионского характера о настроении населения, о проходящих военных поездах на восток, кроме того, проводил контрреволюционную фашистскую агитацию. За работу в пользу Эстонии я дал Герасимову 40 рублей вознаграждения". Герасимов "подтвердил" его показания. Ну а дальше уже идёт соль дела, цитируем протокол допроса Герасимова от 20 июля.

"Вопрос: Когда и о чём вы рассказали Ряману?

Ответ: Числа 12-го мая 1938 года Ряману И. О. я рассказал о том, что я по заданию Канского РО НКВД копал на городском кладбище могилы, куда хоронили по ночам расстрелянных арестованных.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы рассказали Ряману об этом?

Ответ: С Ряманом И. О. я связан по шпионской работе в пользу Эстонии, как единомышленнику рассказал об этом, даже показал те могилы, которые копал я.

Вопрос: Ряман о количестве похороненных спрашивал?

Ответ: Да, спрашивал.

Вопрос: И что вы сказали ему?

Ответ: Я сказал, что по количеству могил и по их ёмкости схоронено не менее 200 человек".

Герасимову уже не дано было знать, что после его ареста поток расстрелянных только вырос: 24 июля было расстреляно 77 человек. 29 июля - 78 человек. 6 августа - 87, 10-го - 84, 15-го - 100, 20-го - 117. 2 октября расстреляли 71 человека, из них 68 китайцев. В этот же день топор был занесён и над Герасимовым с Ряманом - Тройка УНКВД под председательством начальника краевого УНКВД Алексеенко приговорила их к расстрелу. Но звезда Ежова уже начала закатываться. 27 ноября 1938 года был сыгран финальный аккорд полуторагодовой драмы - было расстреляно 118 человек, и на этом массовые расстрелы прекратились. Всего в 1938 году в Канске НКВД расстрелял 2344 человека.

С падением Ежова началось освобождение некоторых узников, в их число попали и наши герои, фортуна повернулась к ним лицом. Обвинения в шпионаже с обоих были сняты.

Будучи выпущенными из тюрьмы, Герасимов и Ряман не шли, а буквально бежали, стараясь не оглядываться на проклятое место. Скольким же людям не довелось вытянуть счастливый билет, сколько людей погибло от облыжных обвинений, сколько вот таких "шпионов" захоронил Герасимов...

...Как-то раз, встретившись на улице, они остановились. Посмотрели друг на друга. Помолчали. "Слышь, а ведь Алексеенко-то пропал..." - сказал Ряман. "Пропал", -ответил Герасимов. "Да..." - вздохнул Ряман. "Да..." - повторил Герасимов. Больше они ничего не сказали...

Социально-психологические последствия 70-летней трагедии изучить и оценить только предстоит. Будем откровенны - коммунисты надругались над страной. Сотни тысяч советских людей исчезли в тридцатые годы, и их родственники так и умерли в неведении об их судьбе. Но самое главное - был нанесён сокрушительный удар по и без того слабой способности советских людей объединяться в противостоянии злу. Репрессии ещё больше разъединили общество. Способом выживания стало - лишь бы угодить начальству, каждый выживал в одиночку. Любой советский человек, пытавшийся что-то противопоставить произволу или просто по каким-либо причинам ставший объектом внимания "органов", оказывался вне всякой защиты и покровительства, превращался в живой труп, от него, как от прокажённого, в ужасе открещивались родные и знакомые. Такому человеку действительно не было места на советской земле...

 

Павел ЛОПАТИН, член красноярского общества "Мемориал".
Красноярский рабочий. 30.10.04


/Документы/Публикации 2000-е